УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле представили летательный аппарат на водороде

2 минуты
5,9 т.
В Израиле представили летательный аппарат на водороде

Израильская компания Urban Aeronautics разработала летательный аппарат CityHawk. Новинка имеет компактные размеры и использует водородные топливные элементы.

Об этом сообщается на сайте производителя. Футуристическое транспортное средство, получившее название CityHawk (англ. городской ястреб) приводится в движение двумя винтами Fancraft роторного типа. Они обеспечивают летательному аппарату возможно вертикального взлета и посадки на ограниченной площади.

Благодаря компактным размерам CityHawk требует в четыре раза меньше места для приземления, чем аналоги

По словам создателей, благодаря компактным размерам (Д/Ш/В – 7,7х2,58х4,42 м), летательный аппарат требует в четыре раза меньше места для приземления, чем аналогичные модели конкурентов. Это позволит CityHawk садиться в условиях ограниченного пространства, например, на крышах домов и улицах.

Отсутствие внешних движущихся частей позволяет минимизировать риск столкновение с линиями электропередач или другими объектами во время полета в городе

Также среди достоинств новинки – отсутствие внешних движущихся частей, как у обычных вертолетов или дронов, что позволяет минимизировать риск столкновение с линиями электропередач или другими объектами во время полета в городе.

На борту будут располагаться несколько баллонов суммарным объемом 1000 л водорода

Еще одной особенностью новинки является использование в качестве источника энергии водородных топливных элементов. Поставщиком высокотехнологичных баллонов с корпусом из карбонового волокна выступила калифорнийская компания HyPoint. На борту будут располагаться несколько баллонов суммарным объемом 1000 л водорода. Электрохимический генератор электроэнергии будет обеспечивать питание для двух электромоторов мощностью 700 кВт каждый. Запас хода достигает 150 км, а максимальная скорость полета – 234 км/ч.

В салоне предусмотрено 5 мест – одно для пилота и четыре для пассажиров. Заявленная грузоподъемность летательного аппарата – 760 кг. В компании намерены организовать серийное производство CityHawk уже в следующем году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Словакии летающий автомобиль совершил первый междугородный рейс.