УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

British Petroleum вложит $7 млрд в совместный проект с Reliance

408
British Petroleum вложит $7 млрд в совместный проект с Reliance

22 февраля, стало известно, что British Petroleum (BP) и Reliance подписали рамочное соглашение о создании альянса и ряд важных договоров.

Согласно сообщению BP и Reliance, компании договорились создать на паритетных началах совместное предприятие (СП) по сбыту природного газа. Создание СП будет способствовать расширению и развитию транспортной и газораспределительной инфраструктуры Индии.

"Индия является одной из наиболее быстро развивающихся экономик мира", - отметил главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, добавив при этом, что "стратегическое соглашение о партнерстве с Reliance позволит BP получить доступ к наиболее богатому на газовые запасы бассейну Индии, а также закрепиться на быстроразвивающемся газовом рынке страны".

В том числе BP согласилась приобрести 30% долей участия в 23 нефтяных и газовых блоках Reliance на шельфе у восточного побережья Индии за $7,2 млрд.

В будущем BP может выплатить Reliance до $1,8 млрд в зависимости от успешного завершения геологоразведки на этих блоках. Инвестиции в последующую разработку месторождений вместе с этими выплатами могут составить $20 млрд.

BP полагает, что энергопотребление в Индии будет расти на 4% ежегодно на протяжении двух последующих десятилетий, а спрос на газ будет расти на 5% ежегодно.