УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW презентовал цифровой кокпит iDrive 8-го поколения

BMW презентовал цифровой кокпит iDrive 8-го поколения

Немецкая компания BMW провела мировую онлайн-презентацию нового информационно-развлекательного комплекса iDrive 8-го поколения.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Полностью цифровой кокпит предоставляет водителю все необходимую информацию и широкий ассортимент сервисов.

Полностью цифровой кокпит предоставляет водителю все необходимую информацию и широкий ассортимент сервисов

Новый проекционный дисплей и цифровая панель BMW Curved Display работают по принципу Act, Locate & Inform. Изогнутый цифровой дисплей объединяет в себе информационный дисплей диагональю 12,3 дюйма и основной экран мультимедиа диагональю 14,9 дюйма. Оба экрана высокой четкости с разрешением 200 ppi имеют антибликовое покрытие.

BMW презентовал цифровой кокпит iDrive 8-го поколения

Количество кнопок и переключателей в системе iDrive уменьшено почти вдвое. Сенсорный контроллер выполнен в виде прозрачного элемента. Черная глянцевая панель управления и декоративные элементы из дерева создают атмосферу высокого качества.

Количество кнопок и переключателей в системе iDrive уменьшено почти вдвое
Сенсорный контроллер выполнен в виде прозрачного элемента. Черная глянцевая панель управления и декоративные элементы из дерева создают атмосферу высокого качества.

Водитель может переключаться между тремя пользовательскими режимами оформления – Drive, Focus и Gallery. В режиме Drive водитель сам определяет, какую информацию он желает видеть на дисплее. Режим Focus не отвлекает владельца от вождения и наиболее подробно демонстрирует данные о ситуации на дороге. Режим Gallery, наоборот, широко раскрывает содержимое виджетов мультимедийного контента, предоставляя только необходимый минимум информации о вождении.

Кроме того, на основном экране мультимедийной системы присутствует возможность выбора полезных виджетов, порядок размещения которых легко настраивается. Для этого достаточно долгим нажатием выбрать иконку и переместить в желаемое место, по аналогии с современными смартфонами.

Водитель может переключаться между тремя пользовательскими режимами оформления – Drive, Focus и Gallery

Система предлагает функцию виртуального "помощника" Intelligent Personal Assistant. Он может управлять климат-контролем, подсветкой салона, воспроизведением музыки, открытием и закрытием окон, затемнением панорамной стеклянной крыши, переключением режимов My Modes, активацией систем помощи водителю и многим другим.

Ассистент способен не только выполнять голосовые функциональные команды, но и давать рекомендации по использованию функций iDrive, а также озвучивать информацию, к примеру, о достопримечательностях на пути следования автомобиля.

Еще одна интересная особенность новой системы iDrive – функция идентификации. Она хранит настройки водительского места, наружных зеркал, систем помощи водителю, мультимедиа, навигации, ярлыков и избранных виджетов.

Благодаря технологии Great Entrance Moments (GEM), автомобиль буквально встречает своего владельца. За счет использования сверхширокополосной радиосвязи UWB бортовой компьютер позволяет точно определить расстояние между автомобилем и ключом либо смартфоном в кармане владельца. Как только расстояние достигает 3 м, автомобиль приветствует владельца постепенно усиливающимся свечением передней и задней оптики. В салоне загорается приглушенный свет, а ниши дверных ручек начинают подсвечиваться.

Благодаря технологии Great Entrance Moments, автомобиль буквально встречает своего владельца

При приближении владельца на 1,5 м снимается блокировка дверей и раскладываются боковые зеркала заднего вида. Водительская дверь открывается, активируется функция помощи при посадке в салон, а на экране появляется приветственная анимация.

Когда водитель садится в машину, GEM устанавливает соединение со смартфоном. Если во время посадки владелец разговаривает по телефону – текущая беседа выводится в систему громкой связи. На информационном дисплее отображается личное приветствие, предложения по настройкам служб автомобиля или информация о доступных обновлениях.

Режимы My Modes объединяют до 10 параметров автомобиля, включая настройки трансмиссии, рулевого управления и подвески. Текущий режим поддерживается собственным графическим оформлением приборов и цветовой схемой. Переключение между режимами My Modes также изменяет звучание силовой установки. В данный момент новая система iDrive включает три режима вождения: Efficient, Sport и Personal, но позже их количество будет расширено.

iDrive включает три режима вождения: Efficient, Sport и Personal

Режим Efficient ориентирован на экологичное вождение и сводит расход топлива к минимальным значениям. Водитель получает подсказки по эффективности от ассистента Efficiency Trainer. Режим Sport, напротив, нацелен на динамичную езду и настраивает системы автомобиля для достижения максимально возможных характеристик. Наконец, в режиме Personal владелец выбирает индивидуальные настройки в соответствии с личными предпочтениями.

С появлением операционной системы BMW 8 цифровые сервисы для навигации, парковки и зарядки полностью интегрированы в облачную систему BMW Maps

С появлением операционной системы BMW 8 цифровые сервисы для навигации, парковки и зарядки полностью интегрированы в облачную систему BMW Maps. Одной из ключевых функций является "Обучение навигации". Карты используют самые частые пункты назначения владельца для прогнозирования будущих поездок.

Новая система iDrive использует технологию передачи данных 5G. Она предлагает чрезвычайно высокую пропускную способность. Кроме того, ОС 8-го поколения использует технологию беспроводного обновления Remote Software Upgrade.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, стали известны особенности седана BMW 7 Series следующего поколения.