УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспилотный автомобиль Waymo застрял в пробке и скрылся от команды техподдержки

1 минута
879
Waymo

Полностью автономный минивэн службы такси Waymo застрял на перекрестке в городе Чандлер, США. Компания направила группу помощи на дорогах, чтобы они вытащили его, но когда они прибыли, транспортное средство убежало.

Он начал ехать, преодолел несколько сотен метров и снова остановился посреди дороги. Инцидент изнутри снял автомобильный блоггер Джоэл Джонсон, который тестирует автономные транспортные средства 4 уровня Waymo, работающие без водителя за рулем. Об этом сообщает сайт The Verge (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Автомобиль хотел повернуть направо на улицу, на которой оранжевые конусы перекрывали полосу движения, что, видимо, запутало транспортное средство. Автомобиль сообщил Джонсону, что "обнаружил необычную ситуацию и обратился к специалисту для предоставления дополнительной информации".

Но, как сказали в компании, специалист дал неправильные указания, что осложнило Waymo задачу обновления маршрута, и для этого нужна была команда технической поддержки.

Когда Джонсон общался с оператором автомобиль начал двигаться назад и полностью перекрыл полосу движения. Затем он снова остановился, будто не зная, как действовать дальше. Колесо самостоятельно немного вернулось вправо, но ничего не произошло.

Между тем с дороги начали собирать оранжевые конусы, которые сначала смущали автомобиль Waymo. В момент приезда бригады помощи на дороге, транспортное средство внезапно решило уехать.

Однако оно снова замечает конусы и останавливается. Когда команда техподдержки подошла вплотную, машина снова попыталась убежать. Она проехала несколько сотен метров, но в конце концов сдалась и остановилась. После этого автомобиль починили, и он смог завершить поездку.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в американском штате Техас электромобиль Tesla на автопилоте врезался в дерево и загорелся.