УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bentley возродит гоночный Speed Six 1929 года

2 минуты
2,8 т.
Bentley возродит гоночный Speed Six 1929 года

Британская компания Bentley продолжит выпуск лимитированных серий исторических моделей. На этот раз историческим прототипом репликаров станет победитель Ле-Мана 1929 года – Speed Six.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. После успеха коллекционного Bentley Blower 1929 года – точной копии машины сэра Генри "Тима" Биркина, который изготовили в количестве 12 экземпляров для состоятельных коллекционеров, в компании решили продолжить серию исторических моделей победителем Ле-Мана 1929 года – Bentley Speed Six.

Bentley Speed Six (№3) и Bentley Blower (№0)

Новинка, также как и Bentley Blower, будет изготовлена в количестве 13 экземпляров – "нулевой" останется в собственности компании, а 12 машин отправятся к клиентам. Предсерийная версия послужит для отработки технологии изготовления и всех нюансов, связанных с производством модели-копии.

Новинка будет изготовлена в количестве 13 экземпляров – "нулевой" останется в собственности компании, а 12 машин отправятся к клиентам

Прототипом послужил самый успешный Bentley в истории компании, который в 1929 и 1930 годах становился победителем знаменитого 24-часового марафона в Ле-Мане. Победу добыли в жесткой борьбе с конкурентами заводские гонщики Вульф Барнато, Глен Кидстон и сэр Генри "Тим" Биркин.

Прототипом послужил самый успешный Bentley в истории компании, который в 1929 и 1930 годах становился победителем 24-часового марафона в Ле-Мане

В основе модели Speed Six лежала глубоко модернизированная версия Bentley 6,5 Litre 1926 года. Модель Speed Six стала результатом решения Уолтера Оуэна Бентли заменить компрессорный мотор, который использовался на 4,5-литровом Bentley Blower, на атмосферный двигатель увеличенного объема. Модель Speed Six была представлена публике в 1928 году. Рядний 6-цилиндровый 6,5-литровый двигатель развивал мощность 180 л.с., а для гоночной версии мотор форсировали до 204 л.с. Ле-Мановская модификация была построена на самом коротком шасси с колесной базой 3353 мм. Дистанцию гонки (2844 км) автомобиль преодолел с рекордной скоростью 133,6 км/ч, которую не смогли побить на протяжении 30 последующих лет.

Салон Bentley Speed Six

"Нулевой" экземпляр Speed Six будет построен во второй половине нынешнего года и останется в заводской коллекции Bentley, а затем компания приступит к сборке 12 клиентских машин, стоимостью 1,5 млн фунтов каждая.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Bentley отметила 70-летие модели R-Type Continental.