УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобили подорожают из-за нового налога: сколько заплатят украинцы

31,2 т.
Автомобили подорожают из-за нового налога: сколько заплатят украинцы

В Украине новый налог на продажу автомобилей может увеличить стоимость авто на вторичном рынке на 5%.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава. Как пояснил бывший чиновник, правительство и парламент хотят увеличить доходы государственного бюджета и обложить налогом тех физических лиц, которые зарабатывают на перепродаже автомобилей.

"Раньше действовали две ставки – нулевой налог, если человек продает один автомобиль в год, 5% – если человек продает второй автомобиль в год. А те, кто продают третий и больше автомобиль – очевидно, что для людей это профессиональная деятельность. Такие операции будут облагаться налогом 18% от оценочной стоимости автомобиля", – рассказал Кава.

Читайте: Какие б/у авто лучше всего покупать в 2020 году

По его словам, нововведение откорректирует украинский авторынок: "Те люди, которые профессионально занимаются перепродажей автомобилей, будут вынуждены выходить из тени и по сути легализоваться как посредники".

"Это может привести к увеличению стоимости автомобилей на вторичном рынке, но я не ожидаю, что это будет большое увеличение – не больше, чем на 5%", – добавил бывший замминистра.

Автомобили подорожают из-за нового налога: сколько заплатят украинцы

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 января Верховная Рада приняла закон, который увеличивает налог при продаже автомобиля. Нововведение, помимо легковых авто, касается также прицепов, мопедов, автобусов и тракторов.

В 2019 году жители Украины зарегистрировали более 400 тыс. подержанных авто.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.