УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автогаз дорожает, а что с качеством: что заливают в баки украинским автомобилистам?

4 минуты
10,1 т.
Автогаз дорожает, а что с качеством: что заливают в баки украинским автомобилистам?

За последнее время цена автогаза в сетях АЗС выросла до 18 грн. за литр, что сильно ударило по автомобилистам. Но и это не предел – по мнению ряда экспертов, в осенне-зимний зимний сезон розничная цена может достичь 20 грн. за литр "голубого топлива". С учетом того, что расход газа больше, чем у бензина, такая цена практически уравнивает стоимость километра на газе и бензине. Тем не менее, уже без малого миллион машин в Украине оборудованы ГБО и заправляются именно автогазом.

Безусловно, в периоды такого стремительного роста цен, находятся дельцы, которые не прочь получить сверхприбыли, "похимичив" с качеством или точностью налива. Специалисты столичного Института потребительских экспертиз проверили качество газа, которое предлагается украинским автолюбителям. Контрольный отбор проб с последующей проверкой в сертифицированной лаборатории выявил как позитивные моменты, так и серьезные нарушения.

Кого проверяли

Поскольку количество нелегальных "бочек" и одиночных АЗС за последнее время свелось практически к нулю, эксперты сосредоточились на крупных сетях с верхним потолком цен (WOG, SHELL), самой большой столичной сети (КLO), а также ряде так называемых дискаунтеров. Это также довольно крупные сети, но с низким на фоне остальных уровнем цен (SunOil, Мотто, Avantage 7). Также для контраста купили газ и на "бочке", с ценой на гривну ниже даже дискаунтеров.

"Задувают" и "надувают"?

Точность налива газа – самый критикуемый водителями параметр. Многие автомобилисты замеряют пробеги, и жалуются на то, что заправляют им газа больше, чем составляет ёмкость баллона. По нормативам, недолив может составлять не более 1 %, но добиться такого результата на колонке довольно сложно. Эксперты отобрали фиксированное количество литров газа на каждой из АЗС, после чего, по формуле, с учётом плотности, пересчитали в объём. Итоги оказались не радостные – в двух дискаунтерах по-прежнему не доливают.

Но начать стоит с позитива – в двух сетях (SHELL и WOG), "налили" даже больше – на один процент больше оплаченного! Это, в общем, не удивительно, поскольку репутация стоит дорого и поэтому необходимо щепетильно относиться к поверкам оборудования.

Ровно по чеку заправили на АЗС SunOil и Avantage 7, на КLO количество немного меньше, но в рамках допустимой нормативом погрешности. Недолив же был обнаружен в сети Мотто – (4 %). У "нелегала" и вовсе недолив составил 14 %! И если первый случай еще можно списать на недочеты в своевременном обслуживании колонок, то в случае "бочки" налицо сознательный обман. Получается, что низкая цена на стелле не коррелирует с количеством километров, которые проедет авто. В итоге, эффект желательной экономии не достигается.

Что показали лабораторные исследования?

По аналогии с исследованиями бензина, эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам и имели "запас прочности" по качеству, синюю – АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ДСТУ, и красную – сети, топливо в которых оказалось не кондиционным, то есть имело отклонения в качественных показателях. В итоге произошло невероятное – никто из испытуемых не попал в "красную" зону! С газом технологически трудно производить "бодяжные" манипуляции, видимо, поэтому везде продают заводское топливо.

Зеленая зона

В лаборатории образцы первым делом тестировались на соответствие требованиям профильного ГОСТа по показателю "Компонентный состав". Как известно, автомобильный газ состоит из смеси пропана и бутана, а также других углеводородов (изобутана, пропилена, этана, этилена и т.д.). Чем больше пропана в газе, тем выше давление насыщенных паров и тем лучше пусковые качества и работа топливной аппаратур, особенно в зимний период эксплуатации.

В "зеленую" зону попали образцы, где соотношение пропана к бутана к бутану оказалось практически идеальным – WOG (59/40), SHELL (58/37), SunOil (57/41) и Avantage 7 (56/37).

Такие цифры позволяют обеспечить наиболее полное сгорание смеси, а значит, и обеспечит динамику при сохранении экономичности езды. Также в образцах SHELL, WOG и SunOil зафиксированы низкие значения содержания вредного для топливной системы пропилена.

И наконец, был проверен еще один важный параметр – плотность газа. Чем она больше, тем больше при прочих равных пробег на одной заправке. В этом параметре самые высокие показатели продемонстрировали образцы сетей KLO, WOG и SunOil – соответственно, 533, 532 и 535 кг/м3.

Синяя зона

В "синюю" зону попали все остальные участники исследования – сети КLO, Мотто и "бочка". Здесь соотношение пропана к бутану ниже лидеров на несколько процентов, но, тем не менее, все цифры в рамках допустимого.

Специалисты столичного Института потребительских экспертиз проверили качество газа,

Резюме

В целом, несмотря на сумасшедший рост цен, за последний год качество автомобильного газа не ухудшилось. В продаже только заводское топливо – что доказывают и более-менее равные цены (если не считать махинаций с налогами и чеками в некоторых сетях, но это уже совсем другая история). А вот с недоливом, как наименее доказуемым и видимым нарушением – по-прежнему проблемы.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, нужно ли менять свечи при переходе на газ