УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Audi переведет свои дизельные модели на растительное масло

2 минуты
255
Audi переведет свои дизельные модели на растительное масло

Немецкая компания Audi намерена перевести шестицилиндровый турбодизель EA897 на использование гидроочищенного растительного масла (HVO). Этот двигатель используется на моделях A4, A5, A6, A7 и A8, а также кроссоверах Q7 и Q8.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В рамках стратегии развития "Vorsprung 2030" компания намерена постепенно перейти к углеродной нейтральности. Одним из шагов в этом направлении является оптимизация двигателей внутреннего сгорания для повышения эффективности и снижения выбросов. Один из вариантов является использование в качестве топлива гидроочищенного растительного масла (HVO). К 2033 году компания планирует прекратить производство в Европе автомобилей Audi с ДВС.

Один из вариантов развития ДВС является использование в качестве топлива гидроочищенного растительного масла (HVO)

Модели Audi с дизельными двигателями V6 мощностью до 210 кВт (286 л.с.) смогут заправляться топливом HVO в соответствии с европейским стандартом EN 15940. Гидроочищенное растительное масло (HVO) — экологически чистое топливо, позволяющее сократить выбросы CO₂ на 70-95% по сравнению с ископаемым дизельным топливом. Еще одним преимуществом HVO является более высокое цетановое число, что означает более эффективное и чистое сгорание по сравнению с обычным дизельным топливом. Положительный эффект этого особенно заметен при холодном пуске.

Компания рассматривает различные варианты дизтоплива с разным процентным содержанием биотоплива

Приоритет был отдан наиболее популярному двигателю, чтобы максимально возможное количество клиентов могло использовать возобновляемые виды топлива.

Кроме того, компания будет адаптировать HVO в Европе для 4-цилиндрового дизельного мотора, который используется на моделях Audi A3, Q2 и Q3. В прошлом году "четверка" TDI с возможностью использования HVO на моделях A4, A5, A6, A7 и Q5 предлагается в Швеции, Дании и Италии.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Porsche и Siemens Energy работают над созданием синтетических видов топлива