УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские пожарные получили первый электромобиль

2 минуты
1,8 т.
Американские пожарные получили первый электромобиль

Департамент пожарной охраны Лос-Анджелеса (LAFD) получил на вооружение первый полностью электрический автомобиль для тушения пожаров. Это первый электромобиль такого типа в Северной Америке.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Торжественная церемония передачи инновационного автомобиля для пожаротушения на электротяге прошла в Музее пожарной охраны в Лос-Анджелесе. Автомобиль заступит на службу в 82-й участок в Голливуде.

Электромобиль был заказан австрийской компании Rosenbauer еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса автомобиль привезли в США только сейчас. Модель RTX оснащается двумя электромоторами мощностью до 490 л.с., каждый из которых приводит свою пару колес. Питание для электромоторов обеспечивает батарея емкостью 132 кВт от компании Volvo.

Кроме того, автомобиль оснащен дизель-генератором, который представляет собой 3-литровый рядный мотор мощностью 300 "лошадок". Он не имеет механической связи с колесами и используется исключительно для генерации электроэнергии. В движении подзарядку мотора обеспечивает система рекуперации энергии торможения.

В остальном, это самый обычный пожарный автомобиль, который оснащен всем необходимым для тушения пожаров, включая емкость для воды объемом 2839 л. Стоимость новинки с учетом опций составила $1,2 млн.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Нью-Йорке начали работать полностью электрические мусоровозы Mack.