УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года

7,3 т.
В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года

В Украину прибыла экстравагантная новинка - французский автомобиль Citroen C4 Cactus. Эту модель ждали в Украине год – ведь в Европе он продается именно такой период. Поэтому еще до начала презентации в нашей стране некоторые потенциальные покупатели пришли за Cactus с предоплатой. Этот автомобиль стал настоящим событием в автомобильной моде, получив множество наград по всему миру, в том числе за лучший дизайн в конкурсе "Всемирный автомобиль года-2015".

Модель, которая позиционируется в Украине как кроссовер В-сегмента, заметно отличается от своих конкурентов внешне. Во-первых, за счет широких пластиковых накладок на дверях кузова. По замыслу конструкторов, они должны защитить машину от мелких повреждений, например, тележек супермаркета. Будущий владелец может выбрать из 4 цветов накладок в дополнение к одному из 10 ярких цветов кузова.

Оригинально выглядят также фары, состоящие из двух отдельных элементов, напоминающие оптику в Citroen C4 Picasso.

Читайте: Тест-драйв Ситроен C4 Picasso new: космос на колесах

Конструкторы решили сделать C4 Cactus не только ярким по дизайну, но и максимально простым и в то же время технологичным. Они боролись за снижение массы автомобиля даже в мелочах – например, 1,5 кг выиграли за счет установки форсунок омывателей прямо на щетках ("дворниках"), и в итоге сэкономили 200 кг по сравнению с соплатформенником Citroen C4.

Салон тоже совсем не такой, как привыкли видеть потребители автомобилей С-класса. Во-первых, даже на переднем ряду сиденья соединены подлокотником таким образом, что образовывают "диван". Это дает ощущение дополнительного пространства. При этом сиденье очень удобны.

Роботизированная коробка передач, которая устанавливается на все предлагаемые в нашей стране C4 Cactus, управляется не рычагом, а тремя кнопками – нейтраль, вперед и назад. Передачи вручную можно менять с помощью подрулевых "лепестков".

Все функции климат-контроля, аудиосистемы и борткомпьютьера, навигации и многие другие управляются с помощью сенсорных кнопок на большом центральном дисплее. Который, кстати, присутствует даже в базовой комплектации.

Автомобиль можно заказать в Украине только с одним из двух двигателей - 1,2 бензин (82 л.с.) или 1,6 дизель (92 лс.с) с системой старт-стоп и только роботизированной коробкой передач. Доступны две комплектации.

Читайте: Крупный автоконцерн собирается изменить названия всех моделей

Технология производства Citroen C4 Cactus подразумевает экономию владельца на обслуживании и в ходе эксплуатации. Производитель обещает смешанный расход топлива в 3,5 л на 100 км для дизеля и 4,3 л для бензина. Максимальная скорость ограничена в 182 и 172 км/ч, а разгон до сотни – в 11,4 и 15 секунд для дизеля и бензина соответственно.

Минимальная стоимость автомобиля Citroen C4 Cactus в комплектации Feel с бензиновым мотором составляет 407 600 грн. (включает кондиционер, тач-скрин дисплей, управление медиасистемой на рулевом колесе, ESP, круиз-контроль, медиасистему с USB и Bluetooth, 16-дюймовые стальные диски). Максимальная комплектация с дизелем, климат-контролем, литыми 16-дюймовыми дисками, датчиками парковками, видеокамерой сзади и навигацией составляет 484 800 грн.

Ранее "Обозреватель" писал, что Citroen меняет философию модельного ряда.

В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года
В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года
В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года
В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года
В Украину прибыла самая экстравагантная автоновинка года