УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый инцидент. Два беспилотных авто не поделили дорогу

4,8 т.
Первый инцидент. Два беспилотных авто не поделили дорогу

Первый инцидент между двумя беспилотными автомобилями состоялся в Калифорнии.

Автомобиль-беспилотник компании Delphi на базе Audi Q5 ехал по шоссе Сан-Антонио и намеревался перестроиться в другой ряд. В этом моент его подрезал другой беспилотный автомобиль – от компании Google – на базе Lexus RX450h. Столкновения не произошло, все роботизированные системы сработали безупречно, сообщает со ссылкой на свидетелей инцидента Automotive News.

В момент происшествия в одной из машин – Audi – находился в качестве пассажира главный управляющий директор Delphi по вопросам автоматизированных автомобилей Джон Абсмайер. Машина было оборудована лазерами, радаром, камерами и специальной компьютерной программой, что и спасло от столкновения.

Читайте: НАСА показало первый автомобиль будущего

Сегодня в Калифорнии разрешено тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования. Так, Delphi выпустила на трассу два беспилотных Audi, а Google - более чем 20 Lexus. Кроме того, беспилотники проверяют еще пять компаний.

Ранее сообщалось, что беспилотники уже побывали в 11 ДТП, правда в инцидентах с автомобилями, которыми управляли живые люди.