УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пьяный водитель катал на капоте пассажирку

8,9 т.
В Киеве пьяный водитель катал на капоте пассажирку

В Соломенском районе столицы патрульная полиция пресекла опасное преступление.

На скорости около 90 км/ч мчался красный Lanos, на капоте которого ехала пассажирка. Из салона громко играла музыка – видно было, что люди развлекаются как могут.

Патрульные попробовали остановить водителя по громкоговорителю, но безуспешно, указано в сообщении полиции в сети Фейсбук. Тогда стражи порядка догнали автомобиль и прижали его к бордюру. Когда любитель экстрима вышел из авто, то уверял, что не слышал предупреждения, потому что в салоне очень громко звучала музыка. Также мужчина был явно нетрезв, но отказался пройти проверку на алкотестере Drager. В то же время он не отказался сдавать анализы в больнице. Если анализ окажется положительным, то ему грозит наказание в виде лишения прав на срок от одного до трех лет и штрафа в 3400 грн.

Читайте: В Сети показали, что происходит с украинской полицией: инфографика

А за перевозку пассажиров за пределами салона транспортного средства полицейскими составлен протокол по ст. 121 ч.1, предусматривающий наказание в 340 грн, указано в сообщении патрульной полиции. Впрочем, согласно Кодексу об административных правонарушений, данная статья предусматривает наказание совсем за другие нарушения – за управление транспортными средствами с неисправностями, которые могут стать причиной ДТП.

Что касается перевозки человека на капоте, то юристы уверены, что такое действие подпадает под Уголовный кодекс как покушение на убийство, то есть под статью 115 "Намеренное убийство", предусматривающую лишение свободы от 7 до 15 лет.

Ранее "Обозреватель" писал, что в Одессе депутат от БПП с женой напали на полицию.