УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Караваев: в Украину возвращаются техосмотры, но под новым "соусом"

16,2 т.
Владимир Караваев

В правительственном проекте об автомобильном транспорте предлагается ввести так называемые придорожные осмотры, которые позволят представителям Министерства инфраструктуры проводить, по сути, отмененные ранее технические осмотры транспортных средств.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал правозащитник Владимир Караваев.

"Вводится такое понятие, как "придорожный осмотр". Если вы помните, у нас сотрудники ГАИ тоже могли и раньше визуально проверить на трассах техсостояния авто. Но теперь это будет еще круче… Придорожный контроль может проводиться визуально или с помощью передвижных лабораторий. Если визуально и с помощью такой лаборатории не удается выявить, а есть подозрения, то вам предложат экскурсию на ближайшую станцию техобслуживания, которая сертифицирована для того, чтобы проводить соответствующий техосмотр. При этом, закон не говорит, кто будет платить за такой техосмотр", - сказал Караваев.

Читайте: Украинские водители оказались в тупике из-за новой схемы техосмотра

По его словам, украинцам пытаются "впарить" двух контролеров на дорогах: Нацполицию и Мининфраструктуры, что очень плохо, ведь это будет путать водителей.

"Мининфраструктуры просто хочет заполучить часть полномочий расформированной ГАИ, которые не отошли к полиции", - подытожил правозащитник.

Как сообщал "Обозреватель", инициативы о возвращении техосмотра звучали в Кабмине еще летом 2015 года.