УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобили научили "заглядывать" за поворот

6,0 т.
Автомобили научили 'заглядывать' за поворот

Выезжая на закрытый перекресток, водителям очень трудно увидеть ситуацию на пересекающихся дорогах. Они медленно продвигаются вперед на проезжую часть и наклоняются, чтобы увидеть и услышать приближающиеся автомобили. Но и это не всегда дает результат. Согласно исследованиям SafetyNet Европейской обсерватории безопасности дорожного движения, около 19% водителей, попадавших в ДТП на перекрестке, жаловались на ограниченную видимость.

Чтобы помочь водителям в подобных ситуациях, компания Ford предложила для своих обновленных моделей Ford S-MAX и Galaxy технологию "умных передних камер" Front Split View Camera. Она обеспечивает водителю угол обзора 180 градусов благодаря камере, установленной в передней части автомобиля в решетке радиатора. На "слепых" перекрестках или при выезде на проезжую часть, камера позволяет водителю легко заметить приближающиеся транспортные средства, прохожих или велосипедистов, которых не видно из салона водителю.

Читайте: Определен наиболее безопасный цвет автомобиля

Первая в сегменте технология активируется нажатием на кнопку. Одномегапиксельная камера, установленная в передней решетке радиатора, посылает изображение на восьмидюймовый цветной сенсорный экран автомобиля. Это позволяет водителю видеть изображение в реальном времени и обеспечивает угол обзора 180 градусов как слева, так и справа. Водители могут видеть участников движения, приближающихся с обеих сторон, а также тех, которые двигаются перед автомобилем. Камера шириной всего 33 миллиметра остается чистой благодаря специально разработанной скрытой струйной моечной установке, которая активируется автоматически при включении стеклоочистителей.

"Мы протестировали технологию Front Split View Camera в разное время суток от восхода до захода солнца и на всех видах дорог, перегруженных городских улицах и местах скопления велосипедистов и пешеходов", - говорят в компании Ford. "Исследование было также проведено в туннелях, узких аллеях и гаражах всех условий освещения, так что мы можем заверить - технология будет работать исправно даже при прямом попадании солнечного света на объектив камеры".

Читайте: В помощь водителю: топ-10 вещей, которые сделают дорогу комфортной и безопасной

Кроме того, обновленные модели Ford S-MAX и Galaxy также оснащены технологией камеры заднего вида Rear View Camera, что помогает водителю маневрировать при движении назад. Еще одна система - предупреждения об объектах, движущихся в поперечном направлении Cross Traffic Alert. Она использует встроенные сзади датчики для предупреждения водителя, выезжающего с места парковки задним ходом, о приближении пересекающих ему путь автомобилей.