УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет автомобилистам: как сэкономить на эксплуатации машины

5,8 т.
Совет автомобилистам: как сэкономить на эксплуатации машины

В связи с экономической нестабильностью в стране многие автолюбители вынуждены прибегнуть к экономии расходов на содержание автомобиля.

Представляем самые популярные и проверенные методы уменьшения автомобильных расходов.

Экономия топлива

Экономить на топливе можно, порой даже нужно. Расходы на топливо составляют порядка 70% от общих затрат на эксплуатацию автомобиля. Эта статья расходов включает в себя несколько составляющих. Заправив свой автомобиль более дешевым топливом на малоизвестной заправке, вы рискуете не только свести экономию на "нет", но и нанести вред своему автомобилю. В условиях дороговизны топлива многие автовладельцы пользуются именно этим методом экономии. Но не многие знают, что расход выше, если автомобиль заправлен бензином ненадлежащего уровня. Это же относится и к дизельному топливу. В итоге часть несгоревшего топлива вылетает "в трубу". Помимо повышенного расхода, топливо плохого качества приводит к повышенному износу рабочих поверхностей двигателя, что снижает ресурс мотора.

Читайте: Совет автомобилистам: стоит ли включать "нейтралку" на светофоре с АКП

Манера езды "Тише едешь – дальше будешь".

Эта пословица очень хорошо описывает расходы на топливо в зависимости от стиля вождения. Резкий старт, позднее или ранее переключение передач, раскрутка двигателя до отсечки, интенсивный разгон. Все эти факторы приводят к неминуемому увеличению расхода топлива. Для экономичной езды манера управления автомобилем должна быть спокойной, мягкой, без лишних движений педали акселератора.Очень важно держать обороты двигателя в так называемом рабочем диапазоне. Для бензиновых агрегатов наиболее экономичный режим работы – 2–2,5 тыс. оборотов, для современных дизелей – 1,8–2,3 тыс. Также грамотно стоит выбирать передачу. Как только условия движения позволяют, нужно переходить на более высокую передачу. Резкое ускорение на пониженных передачах приводит к увеличенному расходу топлива и ускоренному износу двигателя, так же как и неоправданное использование излишне высокой передачи. Специалисты также рекомендуют плавное изменение скорости автомобиля (как ускорение, так и торможение). Привычка к излишне быстрым ускорениям и торможениям существенно увеличивает расход топлива и скорость износа агрегатов автомобиля. Аккуратный стиль вождения способен также уменьшить общие затраты на эксплуатацию авто. При такой езде снижается нагрузка на двигатель и трансмиссию. А если еще и объезжать ямы на дорогах, то ресурс многих деталей, особенно подвески, увеличивается. В итоге, ремонтировать автомобиль придется реже.

Читайте: Совет автомобилистам: что делать при угоне вашего авто

Техническое состояние автомобиля

Своевременный контроль за техническим состоянием вашего автомобиля поможет не только сэкономить на дорогостоящем ремонте, но и на топливе. Ведь часто именно из-за изношенности некоторых узлов и агрегатов увеличивается расход. Помимо расхода, техническое состояние автомобиля влияет и на безопасность езды. Важно вовремя менять изношенную деталь. Если этого не сделать, неисправный механизм может привести к поломке взаимосвязанных деталей, и так по цепочке, что в конечном итоге может привести к поломках целых узлов и агрегатов.Также не стоит забывать о своевременной замене расходных материалов: масла, свечей, фильтров, тормозных колодок.

Шины

Низкое давление в шинах также способствует увеличению расхода топлива. Чем ниже давление, тем больше энергии нужно авто автомобилю чтобы сдвинутся с места и возрастают потери на трение качения колес. Помимо увеличенного расхода, также увеличивается износ шин и ухудшается поведение автомобиля на дороге. Проверять давление стоит не реже одного раза в месяц. Оптимальное давление зависит от марки авто, его веса и предназначения. Рисунок протектора и качество резины напрямую влияют на величину сопротивления качению колеса. От этого показателя напрямую зависит расход. Это может увеличивать (или уменьшать) расход горючего до 1,5 л. на 100 км.

Читайте: Совет автомобилистам: что делать при быстрой разрядке аккумулятора

Электроника

Важным фактором является электроника в автомобиле. Использовать электроприборы нужно только те, которые необходимы в данный момент времени. Значительными электропотребителями в машине выступают противотуманные фары, фары дальнего света, обогреватель заднего стекла, вентилятор системы отопления и вентиляции салона. Они могут увеличивать расход топлива до 25% в городском режиме. Поэтому как и в случае с кондиционером, их лучше использовать по мере необходимости.

Перевозка грузов

Для перевозки крупногабаритных грузов нужно пользоваться не багажником на крыше автомобиля, а прицепом. Багажник на крыше ухудшает аэродинамику автомобиля, тем самым увеличивая расход топлива на 15%, а то и 20%. Кроме того, не стоит забывать об ограничении нагрузки на крышу. Также важно не перегружать автомобиль больше допустимой нормы нагрузки. Каждые 50 кг лишнего груза приводят к перерасходу топлива в среднем на 2%.

Читайте: Совет автомобилистам: зачем вовремя менять свечи зажигания

Новые или б/у?

Иногда цены на новые запчасти очень кусаются. Особенно импортные комплектующие, которые зависят от курса иностранных валют. В связи с ростом инвалюты, многие владельцы не могут позволить себе купить ту или иную новую запчасть. Поэтому автовладельцы прибегают к услугам авторазборок, где можно купить б/у деталь в хорошем качестве за приемлемые деньги. Даже если автолюбитель может себе позволить купить новую деталь, но все равно покупает деталь б/у, тем самым экономя на покупке. Но не все запчасти можно купить на авторазборке. Расходники и детали, отвечающие за безопасность автомобиля, нужно покупать только новые.

Сам себе мастер

Можно хорошо экономить на автомойке и СТО. В хорошую погоду можно помыть автомобиль самому (подходящий инвентарь есть практически в каждом доме – ведро, вода и мочалка), но нужно помнить о возможном вреде лакокрасочному покрытию машины. Так же и в случае с СТО. Вместо того, чтобы платить, например, за замену лапочки в фаре, её можно поменять самому (при наличии элементарного инструмента). В случае если самому не получается выполнить ту или иную операцию с автомобилем, можно подыскать автомойку и СТО с приемлемой ценовой политикой. Важно помнить, что не всегда дешевизна является залогом качества выполненной роботы.

Читайте: Советы автомобилистам: 9 правил, как не убить ваше авто

Маршрут и время

В наше время интернет есть почти в каждом телефоне. Если нет навигатора, можно использовать смартфон с интернетом. С помощью специальной программы по типу навигатора можно отследить в режиме реального времени наличие заторов в городе, и выбрать самый оптимальный и быстрый маршрут, при этом сэкономив деньги на бензин и время. Важно также учитывать время суток, чтобы не попасть в затор. Иначе длительность поездки увеличится в разы. Иногда бывают случаи, что можно оставить автомобиль на стоянке и воспользоваться общественным транспортом. Ведь не всегда автомобиль едет быстрее автобуса, особенно в час пик. Так можно не плохо экономить, если нужно совершить поездки на небольшие расстояния, и при этом не нужно перевозить много груза.

ГБО

Единого мнения среди автолюбителей по поводу целесообразности установки газобалонного оборудования нет. Важную роль в данном случае играет срок окупаемости установки. Только после истечения этого срока и начинается экономия. Срок окупаемости зависит от пробега машины, расхода топлива и разницы в стоимости бензина и голубого топлива. То есть чем больше ездить, тем быстрее установка окупится и начнет экономить Ваши финансы. Если же использовать автомобиль редко, например пару раз в месяц доя поездок в магазин или на природу, то экономической выгоды в установке ГБО в данном случае не будет.Но при выборе этого способа снижения расходов на эксплуатацию машины, следует помнить о нескольких важных моментах. Во-первых, при устанавливать ГБО нужно у квалифицированных и опытных установщиков. В ином случае экономия станет причиной лишних хлопот и даже проблем с двигателем. Во-вторых, в некоторых иномарках для исключения ускоренного износа седел клапанов и их подгорания необходима установка дополнительного оборудования, которое обеспечивает смазку этих деталей. В-третьих, наличие ГБО под капотом требует дополнительного техобслуживания, т. е. потеря времени и денег. Так же установка ГБО усиливает вероятность лишиться гарантии на автомобиль.