УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена спецпошлин: что будет с ценами на автомобили в Украине

27,9 т.
Отмена спецпошлин: что будет с ценами на автомобили в Украине

После того, как Украина снимет спецпошлины на некоторые автомобили, их цена должна снизиться на 2-4%. А если с начала 2016 года отменят и дополнительный импортный сбор, то уровень налогообложения уменьшится до уровня 2013 г., то есть практически на все легковушки будет действовать ставка 10%. Кроме того, согласно договору об Ассоциации с ЕС, на европейские автомобили ставка снизится еще на 1%, то есть будет составлять 9% от цены ввоза автомобиля в нашу страну.

Ставка одна, налоги - разные

В течение двух с половиной лет налоги на ввоз новых автомобилей немножко, но повышались. Хотя при вступлении Украины в ВТО было дано обещание – на все автомобили вводится единая ввозная пошлина 10% от таможенной стоимости с постепенным уменьшением до 6%. Уменьшение это велось каждый год, но только на автомобили с объемом двигателя свыше 3,5 л. Почему так – неизвестно (наверное, их доля рынка самая маленькая среди остальных категорий), и оно не должно было сильно снизить поступления в бюджет. Но факт остается фактом – сейчас ставка ввозной пошлины на большинство автомобилей составляет 10%, на машины с мотором свыше 3,5 л – 6%.

Выполняя договоренности при вступлении в ВТО, Украина не повышала ввозную пошлину на новые автомобили. Но существуют ведь и другие налоги. Например, примерно два года назад ввели утилизационный сбор – плату за то, что после срока службы автомобиль должен быть переработан на металл и другое полезное или опасное вторсырье. Этот платеж отменили после революции на волне борьбы с количеством налогов, вместе с оплатой за первую регистрацию транспортных средств. Зато вместе них государство повысило акциз на автомобили, причем не только легковые, но и ввело его на грузовики. Заметим, что акциз – это "налог на роскошь", и в цивилизованных странах используется для алкоголя, сигарет, икры и т.д. У нас же роскошью посчитали не только легковушки, но и средства производства – коммерческую автотехнику.

Кроме того, в течение последних трех лет вводились и другие пошлины, которые вроде бы не противоречат принципам ВТО. Например, спецпошлина на самые популярные легковушки с объемом бензинового двигателя от 1,0 до 2,2 л. Она была призвана защитить отечественного производителя, который выпускает автомобили именно с такими объемами моторов. Спецпошлина составляла в начале действия 7-13% от таможенной стоимости авто, потом постепенно уменьшалась.

Читайте: Украинцев снова обманули: цены на импортные авто не снизятся

И только сейчас Украина пообещала отменить ее окончательно. К сожалению, спецпошлина мало помогла украинским автозаводам – покупатели просто переориентировались на дизельные машины, которые ранее были дороже бензиновых, а при действии спецпошлины оказались дешевле. С учетом того, что дизеля экономичнее бензиновых аналогов, это стало выгодно и при эксплуатации. Дошло до того, что некоторые французские бренды даже перестали завозить модели с бензином – только дизель. Вот так Украина приблизилась к Европе, ведь в Старом Свете продажи дизельных машин превышают бензиновые.

Читайте: Ждем дешевых иномарок: ВТО принуждает Украину отменить спецпошлины

Еще одно отечественное изобретение в налоговой сфере – импортный сбор. Он был введен на целый 2015 год с целью стабилизировать платежный баланс страны. С точки зрения договора о свободной торговле этот налог в 5% на промышленные товары и 10% на продукты, конечно же, очень спорный. Но поскольку международные организации очень медленно рассматривают подобные вопросы, то рекомендация к отмене этого сбора назрела только в середине 2015 года. И то, с оговоркой, что сделать это нужно до конца года.

Налоги меньше – цена выше?

Таким образом, с начала 2016 года в Украине будет на два автомобильных налога меньше – уйдут в небытие спецпошлина и импортный сбор. Насколько в этом случае подешевеют автомобили? А вот это зависит от типа транспорта. Если говорить о легковушках с дизельными двигателями или бензиновыми моторами с объемом свыше 2,2 л, то для них уменьшение налоговой ставки составит 5% - величину импортного сбора. Кроме того, если машины завезены из страны, входящей в Евросоюз, то ставка ввозной пошлины составит 9% вместо 10, то есть еще минус один процент налога. А это не только европейские бренды – сегодня в странах ЕС собирают Kia, Hyundai, Honda, Nissan и другие популярные у нас автомобили.

Что касается легковушек с бензиновым двигателем объемом от 1,0 до 2,2 л, то для них снижение налогов произойдет еще на величину спецпошлины, которая на данный момент составят 2-4%. Таким образом, самые популярные в нашей стране легковушки должны подешеветь на 7-9%, если мы говорим о машинах из Японии, Кореи и США, и 8-10% - для "европейцев".

Читайте: С 1 июля владельцев авто "осчастливят" налогом на 25 000 грн

Конечно, в структуре налогообложения новых легковых автомобилей остаются еще НДС в размере 20% и акциз, который зависит от кубатуры мотора и ставками в евро. Надежды на отмену этих налогов пока мало. Но тот факт, что с начала 2016 года налогообложение при ввозе импортных легковушек уменьшится – уже позитив.

Правда, стоит ли ждать после этого стремительного увеличения продаж – еще вопрос. Ведь главная причина снижение автопродаж – рост курса доллара. И если "средняя" легковушка при курсе 8 грн/долл. стоила 150-200 тыс. гривен, то сегодня ее цена выросла в три раза. И даже с учетом уменьшения налогов на 10% гривневая цена не сможет никак приблизиться к "дореволюционной". Поэтому снижение налогов на новые автомобили будет на руку только тем, кто зарабатывает в твердой валюте. А они, к сожалению, "не вытянут" рынок до показателей друхгодичной давности, когда продавалось 200 тыс. новых легковушек в год. Поэтому нынешний годовой объем продаж в 30-40 тыс. машин с 2016 г. при стабильном курсе гривни может вырасти процентов на двадцать. А реальный подъем авторынка возможен только после реального роста зарплат.