УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У водителей появился шанс не платить несправедливый штраф ГАИ

22,3 т.
У водителей появился шанс не платить несправедливый штраф ГАИ

Отныне украинские водители могут оспорить несправедливые (по их мнению) штрафы ГАИ. После того, как суд первой инстации вынес свой приговор по штрафу, автолюбители могут обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Конституционный суд признал незаконным статью статья 171-2 Кодекса административного судопроизводства, которая раньше запрещала это делать. Также, ранее запрещалось подавать жалобы на все решения райсудов в делах о привлечении к административной ответственности.

Читайте: Реформа ГАИ: 5 новых правил на украинских дорогах

Статья 171-2 КАСУ была принята в 2010 году и все эти годы существенно усложняла жизнь водителям. На практике это было так: работник ГАИ выносит постановление о штрафе, водитель подает иск в суд, а районный суд, зная, что его решение оспорить в апелляции нельзя, становится на сторону ГАИшника даже если водитель приводил доказательства своей невиновности и отказывал в иске.

Читайте: Нe бoйcя ГАИ и нaглых вoдитeлeй: 20 заповедей автомобилиста

Своим решением № 3-рп/2015 от 8.04.15 Конституционный суд признал, что такое ограничение является неконституционным и снова разрешил гражданам подавать апелляционные и кассационные жалобы. Теперь, водители снова могут идти вплоть до Высшего административного суда, если считают, что их оштрафовали незаконно.