УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет автомобилистам: как не стать жертвой мошенников

8,7 т.
Совет автомобилистам: как не стать жертвой мошенников

Пpи куплe-пpoдaжe б/у aвтoмoбиля нужнo быть пpeдeльнo ocмoтpитeльным, пocкoльку мoшeнники пoльзуютcя бecпeчнocтью людeй.

Существует множество схем обмана легкомысленных и невнимательных покупателей. Необходимо знать, как избежать неприятных ситуаций и, главное, не выбросить свои деньги на ветер.

Срочная автопродажа

Среди автовладельцев на протяжении многих лет ходит легенда о том, что изредка на рынке появляются хорошие машины по сверхвыгодной цене. Нужно только внимательно мониторить объявления, и однажды удачная покупка сама придет в руки.

Читайте: Совет автомобилистам: как сохранить машину, если нет гаража

Этим и пользуются мошенники. В интернете размещается объявление о продаже авто, на котором "ездила только девушка (как вариант — дедушка) и только на работу. Поэтому пробег небольшой, а машина в идеальном состоянии. Но сейчас болен родственник и нужны срочно деньги — продам вдвое дешевле тому, кто привезет их до завтра".

Естественно, в спешке жертва прибегает с деньгами и совершает "выгодную" покупку. Уже потом выясняется, что машина была несколько раз битая и крашеная, работала в такси. Или, что еще хуже, является угнанной или нерастаможенной — такие машины обычно предлагают купить "по гендоверенности". Мол, потом сам снимешь с учета и поставишь на себя.

Наверное, часть таких объявлений правдивая. Но если вы не опытный перекупщик, который по мелким деталям способен восстановить историю авто и обладает связями в МВД, лучше не рисковать. Любую машину нужно проверить как минимум на СТО, а также либо заказать экспертизу в ГАИ. Лучше всего, если ее сняли с учета при вас.

Читайте: Совет автомобилистам: как поймать ГАИшника на взятке

Две схемы "развода"

1. Псевдоконфискация. Сотрудник банка звонит должнику и просит подъехать на автомобиле. Потом заявляет, что договор расторгнут и автомобиль нужно вернуть. Забирает ключи, садится в автомобиль и уезжает. Но банк потом все равно требует оплаты по кредиту, а также проценты. Оказывается, что звонил вообще посторонний человек, которому автомобилист добровольно отдал машину.

2. Взятка службе безопасности. Звонит человек, представляющийся сотрудником службы безопасности банка, и просит приехать. При встрече говорит, что кредит проблемный, но он готов помочь за вознаграждение. Получает взятку в размере $300-400 (сумма взята из реальных случаев из жизни) и обещает, что "все будет нормально — без последствий на машине можно будет ездить не меньше года, а потом просто ее отдашь". И даже дает советы о том, что говорить, если из банка будут звонить по телефону (перечисляет все способы оттянуть время: кормить банк завтраками, прятаться, оформлять кредитные каникулы и так далее).

Самое интересное, что пока банк обратится в суд, пока выиграет дело, пока машину объявят в розыск и заберут, проходит действительно не меньше года. Но затем следует конфискация всего имущества горе-водителя.

Что нужно знать о кредитах?

Нужно усвоить две вещи. Во-первых, автомобиль является вашей собственностью, а не банка, хотя и находится в залоге. Забрать его могут лишь по предписанию нотариуса либо с помощью исполнительной службы после соответствующего решения суда.

Просто вернуть кредитный автомобиль в банк можно, но по кредиту все равно придется платить. Ваш автомобиль продадут по бросовой цене, а если этих денег не хватит для погашения суммы долга, то арест произведут на все ваше имущество (квартиру и все, что в ней находится). Поэтому, если есть проблемы с банком, лучше всего обратиться за юридической помощью, и ни в коем случае не отдавать машину по первому же требованию.

Если не можете платить — договаривайтесь с банком и продавайте авто самостоятельно (вырученные деньги идут на оплату долга).

Читайте: Совет автомобилистам: когда менять шины на вашем авто

Телефонные переговоры ничего не значат (сотрудниками банка могут представляться мошенники). Любые претензии требуйте предъявлять лишь в письменном виде.

Жертвам обещают "шару"

Практически во всех случаях обмана аферисты цепляли украинцев на крючок обещанием быстрой и простой выгоды — либо это дорогой автомобиль по сверхнизкой цене, либо очень дешевый кредит (или который очень легко получить). Причем от человека чаще всего даже не скрывают, что схема является не совсем честной и законной, то есть он сознательно становится соучастником преступления. Кстати, именно поэтому не все пострадавшие подают заявления в милицию.

Есть и такие, кто верит в то, что мошеннику помешали некие обстоятельства, который он не мог предвидеть, но как только он решит свои временные проблемы, тут же выполнит все, что обещал. Психолог Татьяна Назаренко говорит, что любому человеку сложно признать, что он стал жертвой обмана. Особенно с учетом того, что мошенник предварительно "обработал" жертву. "Практически все аферисты грамотно умеют промывать мозги", - отмечает эксперт.

Покупка в группах

Недоступность автокредитов (сегодняшние предложения банков крайне невыгодные) заставляет людей искать альтернативные варианты покупки авто. Наиболее распространенный — покупки в группах. Схема простая: организовывается группа людей, которые скидываются на покупку одного автомобиля, а затем разыгрывают его между собой. Затем привлекают новых членов и покупают следующее авто и так — до бесконечности.

Нужно учесть, что такая деятельность не запрещена законами Украины, а консультанты легально работающих компаний честно рассказывают про принцип работы. Вот только "забывают" объяснить, что авто многие участники ждут по 5, 7, а то и 10 лет и все это время каждый месяц нужно платить за то, чего нет. При попытке выхода из группы участнику деньги не возвращают.

Также отметим, что многие украинцы не проверяют компанию, с которой подписывают договор и на счет которой перечисляют деньги — часто под вывеской легальных финструктур работают мошенники.

Читайте: Совет автомобилистам: как подороже продать б/у авто

Не ввязывайтесь в любые схемы, напоминающие пирамиды. Рано или поздно они разваливаются, и вы можете стать потерпевшим. Но если уж решили рискнуть, то хотя бы проверьте, кому принадлежит счет, на который вас просят перечислить деньги.

Риски на рынках

Продавцы-перекупы часто врут о техсостоянии автомобиля — чтобы не ошибиться, нужно знать, на что смотреть. Обращать внимание стоит на следующее:

1. Кузов. Осмотрите его на предмет ржавчины, особенно пороги, колесные арки и багажник. Кузовные панели не должны отличаться друг от друга по цвету.

2. Крепежи. Обратите внимание на гайки — если они новенькие, значит, детали кузова снимали. Почему?

3. Колеса. Износ покрышек должен быть равномерным. Если не так, значит, есть проблемы с геометрией кузова либо ходовой.

4. Асфальт под авто. Из неисправных автомобилей могут капать технологические жидкости: масло, тосол, тормозная жидкость, бензин, вода.

5. Под капотом. Не должно быть масла на моторе. Также должна настораживать и изолента.

6. Двигатель. Поверните ключ в замке зажигания так, чтобы включились датчики приборов. Если какая-то лампочка не горит, нужно насторожиться. Заведите двигатель, дождитесь прогрева до рабочей температуры: работать мотор должен тихо и равномерно.

И даже после этого перед покупкой все равно лучше заглянуть на СТО для диагностики.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине стремительно дешевеют автомобили.