УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водители с лицензией на убийство

417
Водители с лицензией на убийство

{*photo1 little*}Сегодня, в пятницу 20 ноября в Москве открывается первая конференция ООН по безопасности дорожного движения. Но до места ее проведения лучше добираться на метро.

На улицах и дорогах России идет настоящая битва. По данным ГИБДД, ежегодно в стране как минимум в 200 000 ДТП погибает около 30 000 человек, более 270 000 получают различные травмы. Для сравнения: в Германии на дорогах погибает менее 5000 человек в год, в Швейцарии - менее 400.

Главные на дорогах - бронированные лимузины Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Для них по несколько раз в день полностью перекрывается движение по трассам, связывающим их загородные резиденции с Кремлем. Но аварийную обстановку создают также автомобили с мигалками, которыми пользуются губернаторы, министры и чиновники высокого ранга, мчащиеся с нарушением всех мыслимых правил дорожного движения. "Наши чиновники все чаще уподобляются агентам с лицензией на убийство", - сетует эксперт Александр Пикуленко.

С них берут пример те, у кого есть деньги и связи. Чем мощнее, больше и дороже автомобиль, тем более высокое место занимает он в иерархии дорожного движения, в самом низу которой находятся велосипедисты и пешеходы. Главное правило на российских дорогах, подводит итог Frankfurter Rundschau, гласит: право преимущественного проезда всегда за сильнейшим.