УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы приобрели 5% акций одного из крупнейших автозаводов Украины

519
Британцы приобрели 5% акций одного из крупнейших автозаводов Украины

{*photo1 small left*} Мажоритарный акционер "Автомобильного завода "Богдан" - компания SV-Motors Ltd. - осуществил продажу около 5% акций завода. Покупателем выступила британская инвестиционная компания NLV Private Equity & Investments Ltd. Соглашение было осуществлено при содействии компании "Ексім-Капітал", выступившей инвестиционным советником, сообщает РБК-Украина.

По словам члена наблюдательного совета ОАО "ЛуАЗ" Андрея Зинчака, детали соглашения, а именно точное количество акций, цена соглашения и рыночная капитализация, количество акций ОАО "ЛуАЗ" в свободном обращении будут обнародованы в ближайшее время.

Он также сообщил, что переговоры с представителями американского хедж-фонда, владеющего компанией NLV Private Equity & Investments Ltd., продолжались более двух месяцев. По мнению независимых экспертов, сумма, полученная от продажи акций, может составить около 20 млн долл.

Эксперты считают, что продажа 5% акций является средством для поддержания финансового состояния SV-Motors Ltd. в условиях финансового кризиса.

Напомним, в июне 2008 г. корпорация "Богдан" ввела в эксплуатацию завод в Черкассах по выпуску легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. автомобилей в год, инвестировав в этот проект свыше 330 млн долл. В 2008 г. корпорация "Богдан" увеличила производство легковых автомобилей на 63,34% - до 88316 ед., автобусов - на 16,12%, до 3775 ед.

Корпорация "Богдан", созданная в феврале 2005 г, специализируется на производстве легковых автомобилей и автобусов, а также на переоборудовании и производстве спецавтотехники.Автозавод "Богдан" выпускает легковые автомобили Lada, Kia и Hyundai на своей площадке в Черкассах, а в Луцке производит автобусы.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

"Богдан" на год закрыл все инвестиционные программы

У Kia Motors появится новый завод

Toyota заморозила строительство завода в США