УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаишники анонимно выписывают тысячные штрафы

615
Гаишники анонимно выписывают тысячные штрафы

{*photo1 small left*} Украинские автомобилисты жалуются на то, что после длительных междугородних поездок им стали приходить счета на тысячи гривен штрафов, передает "Сегодня". "Мои знакомые ехали один по трассе Киев — Харьков, второй – Киев — Одесса, одному пришли квитанции на 8 тыс., второму – на 16 тыс. гривен. Вообще, непонятно, как эти штрафы насчитали!" — рассказывает нам киевлянин Виталий Сыч. В ГАИ нам пояснили, что квитанции получены по результатам работы прибора "Визир". Вооруженные ими гаишники становятся в "засаде" на трассе, ловят превышающие скорость авто на прибор, фотографируют их, не останавливая, а потом высылают по почте извещения о штрафах.

Автономно работающих "фотороботов", могущих послать квитанции без людей, в Украине нет. Об этом заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец. Однако, сказал генерал, в планах Департамента — закупка 5,5 тысяч таких автономных приборов, которые будут передавать информацию по кабельным сетям и радиосвязи. Приборы будут установлены на всех трассах и в большинстве крупных городов страны. Сроки их внедрения будут зависеть от финансирования. Коломиец надеется, что хотя бы пару сотен удастся купить и установить в этом году. Ныне же по стране есть несколько автономно работающих видеоустройств старого образца (например, на Бориспольской трассе).

Адвокаты и юристы говорят, что благодаря приборам трассы для гаишников превратились в поистине бездонные кормушки, ведь дорожное покрытие за городом позволяет ехать достаточно быстро, а скорость движения ограничена законом, вот они и устраивают ловлю на живца. Юристы и автомобилисты уверены, что на трассах нужно пересмотреть ограничение скорости. "Я считаю, что можно разрешить ездить 100—110 км/ч вне населенных пунктов. На безопасность это не повлияет", — говорит харьковский адвокат, специализирующийся на защите прав участников ДТП, Владимир Паришкура. К примеру, в Германии на автобанах вообще нет ограничения скорости, а в европейских странах разрешена скорость в 110 км в час.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Гаишники не будут останавливать водителей

Нарушителей ПДД отправят на кладбище

Киевская власть готовит новые поборы для водителей

Гаишники анонимно выписывают тысячные штрафы