УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые безопасные машины 2008 года

582
Самые безопасные машины 2008 года

{*photo1 small left*} Какие машины лучше всего оберегают водителя и пассажиров в случае аварии выяснил Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS), сообщает Autonews.

Список самых безопасных машин года в IIHS разбили аж на 11 классов. Начнем, пожалуй, с "малышей". В США такие автомобили не жалуют, поэтому похвастаться разнообразием сей сегмент не может – тут царствует Honda Fit, известная у нас как Jazz. Правда, есть пара оговорок. Во-первых, Fit был оснащен опциональной системой стабилизации. А во-вторых, конкурентов у него тут пока и нет. Первый и единственный – безоговорочное "золото".

Дальше можно отметить трио кабриолетов – все родом из Европы. Шведы могут гордиться Saab 9-3 Convertible и Volvo C70, а Германии адресованы теплые слова относительно Volkswagen Eos. Тут и ветер над головой, и уверенность в том, что солнечная ванна не закончится плачевными последствиями.

А вот в гольф-классе безоговорочную победу празднуют японцы – их представителей здесь пять из шести. И лишь Volkswagen Rabbit (он же Golf) не упал лицом в деформируемый барьер, поддержав немцев и в этом размере.

В классе среднеразмерных машин представителей уже гораздо больше – целая "чертова дюжина". Американских среди них, правда, всего две – местный Ford Fusion и Mercury Milan. Четыре награды ушло в страну Восходящего солнца, а остальные достались Старому Свету.

Скромно выступили пикапы. Toyota Tacoma скучает в одиночестве среди небольших (по американским меркам) грузовых машин, а трио больших "траков" состоит из Ford F-150, Honda Ridgeline и Toyota Tundra. Правда, здесь все относительно – в реальном ДТП даже самые захудалые 2,5 тонны металла и чугунный V8 в столкновении с отличником среди Мини-автомобилей не оставят соучастнику шансов.

В восьмерке лучших больших седанов – два представителя из Японии (Acura RL и Toyota Avalon), пара европейцев (Audi A6 и Volvo S80) и сразу четыре уроженца Соединенных Штатов (Cadillac CTS, Ford Taurus, Lincoln MKS, Mercury Sable). Не иначе как родные стены помогают.

Должны быть безопасными и семейные минивэны. Однако в этом "жанре" с золотыми медалями оказалось лишь трио Honda Odyssey, Hyundai Entourage и Kia Sedona. Оно и неудивительно, если вспомнить, как опозорился в тестах Euro NCAP популярный в США Chrysler Voyager.

Читайте по теме:

Как водителю бороться с гололедом и снегом

Британцы признались в том, что плохо видят за рулем

Самые жестокие автомобильные аварии

Самые безопасные машины 2008 года