УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По водителям на пешеходных переходах ударят лазером

390
По водителям на пешеходных переходах ударят лазером

Благодаря дизайнеру из КНР пешеходные переходы в самом ближайшем времени могут радикально изменить свой облик, а традиционные светофоры перебраться с городских улиц в музеи старины.

Ханьонг Ли (Hanyoung Lee) предложил необычную версию дорожной "зебры", представляющую собой стену из лазерных лучей с изображением пешеходов. Цвета "беcколесных" участников движения меняются в соответствии с приоритетностью движения: красные пешеходы - проезд для машин запрещен, желтый - предупреждение, пошли зеленые человечки - можно ехать (хотя в нашем сознании образ изумрудного homo sapiens укрепился как свободный проход именно для пешеходов, поэтому не исключены случаи путаницы, да и "сбивать" пусть даже виртуальных людей как-то некомфортно).

{*photo1*}

Питание проектора предполагается обеспечивать от солнечных батарей. Также подчеркивается, что при пересечении "преграды" лазерная проекция не нанесет повреждений ни автомобилю, ни водителю, однако психологического эффекта автор проекта, безусловно, добился.

Согласитесь, мысль о том, что перед тобой виртуальная, но все же стена, играет свою роль - особо не погоняешь. Пока новинку лишь начали тестировать в реальных условиях и, если испытания пройдут гладко, как знать, возможно, весь мир перейдет на лазерные светофоры.

По водителям на пешеходных переходах ударят лазером