УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объявляет войну старым иномаркам

537
Порошенко объявляет войну старым иномаркам

Процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) близится к завершению, и наряду с этим растет угроза наплыва на отечественный рынок подержанных автомобилей из стран ЕС. Украинские автопроизводители уже начинают принимать меры, чтобы противостоять заполнению рынка иномарками б/у. Так, один из крупнейших игроков автомобильного рынка Украины - корпорация "Богдан" - намерена с этой целью инициировать повышение экологических стандартов.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, на сегодняшний день все автомобили, ввозимые в Украину, должны соответствовать стандарту "Евро-2". В то же время "Богдан" будет лоббировать повышение стандартов до "Евро-3" и "Евро-4". По мнению производителей, стандарт "Евро-3" необходимо ввести уже в 2008 году, а "Евро-4" - в 2009.

Необходимость введения повышенных экологических стандартов в компании обуславливают несколькими факторами. "Во-первых, мы должны заботиться об экологии, потому что ежегодно количество транспорта в наших городах растет, и нам нужны более экологические авто. Во-вторых, введение такого стандарта сократит импорт старых авто из стран Европы после вступления Украины во Всемирную торговую организацию", - подчеркнул С.Красуля.

Напомним, с 1 июля 2006 года в Украине запрещен ввоз легковых автомобилей, не соответствующих международному экологическому стандарту "Евро-2". Кроме того, согласно законам "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании рынка автомобилей в Украине", а также "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств", с 1 января 2007 года в Украине запрещено осуществлять первичную регистрацию коммерческих автомобилей, не соответствующих стандарту "Евро-2".

Последний из необходимых для вступления Украины в ВТО законов был принят Верховной Радой 13 декабря 2006 года. По мнению заместителя главы Секретариата Президента Арсения Яценюка, формального решения о принятии Украины в ВТО можно ожидать в конце II квартала 2007 года.

Фото с сайта autogoda.com.ua