УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые авто будут сами заправляться и парковаться: впечатляющее видео

5,3 т.
Новые авто будут сами заправляться и парковаться: впечатляющее видео

Автопроизводители продолжают придумывать устройства, которые облегчают один из самых трудных маневров в тесных городских условиях – парковку. Так, Volkswagen придумал полностью автоматическую парковку, которая активируется при въезде автомобиля на стоянку.

Исследовательский проект назвали V-Charge (Valet Charge, Valet — камердинер, работник гостиницы, например, человек, забирающий вашу машину у входа), сообщает drive.ru. Изюминка эксперимента — совмещение принципа автономной парковки с автоматической зарядкой

По замыслу авторов, после того, как водитель покинул машину, активировал автоматику и пошёл по своим делам, автомобиль сам найдёт место для стоянки, а при необходимости — пополнит запас энергии в аккумуляторе. Как и в похожем проекте BMW, ключ к поиску места — цифровая карта парковки. Ещё на подъезде машина будущего по беспроводной связи получит от умного паркинга точный цифровой план с указанием всех свободных мест. Далее в дело вступит уже освоенный автопилот, контролирующий локальную обстановку (пешеходы, соседние машины) и выполняющий указания парковки.

В системе V-Charge часть парковки отведена под беспроводные зарядные системы, а их немного. Так что умный паркинг проводит своего рода ротацию. Он "вызывает" автономный электромобиль на подзарядку, когда освобождается зарядная станция, а после заправки даёт машине команду покинуть зарядную зону и переехать на обычное свободное парковочное место. При этом стоянка может быть и подземной: комплекс V-Charge не зависит от спутниковой навигации.

Читайте:

Испанцы создали аккумулятор, позволяющий заряжать электромобиль всего за 8 минут

В эксперименте Фольксвагена использован электромобиль e-Golf, превращённый в беспилотник (две стереокамеры, четыре широкоугольные камеры, 12 ультразвуковых сенсоров). Он способен парковаться с точностью до сантиметра. Ещё одна фишка проекта: передающая (наземная) катушка индукционной зарядки сделана приподнимающейся, чтобы сократить зазор между ней и приёмной пластиной и повысить КПД передачи.

В проекте V-Charge участвуют Швейцарский технологический институт ETH (система планирования и контроля движения машины, 3D-реконструкция местности, обнаружение препятствий), Брауншвейгский технический университет (управление умной автостоянкой, связь автомобиля с инфраструктурой V2i или Car2X), Robert Bosch (сенсоры), университет Пармы (машинное распознавание образов), Оксфордский университет (навигационные карты стоянки).

А если в машине нет системы беспроводной зарядки, которая всё-таки уступает проводной в темпе работы? У Фольксвагена есть ответ — комплекс e-smartConnect. Он позволяет без участия человека "заправить" машину от "быстрой" зарядной станции постоянного тока. Для того, чтобы присоединить к электромобилю кабель, немцы применили робота-манипулятора Kuka LBR iiwa. Специальная система следит, чтобы он не нанёс вред случайно оказавшемуся поблизости человеку.

Читайте: Японцы создали электромобиль, получающий энергию по воздуху

Робот LBR iiwa обладает семью степенями свободы и может справляться с объектами весом до 14 кг. Чтобы поставить около каждого зарядного места по такому манипулятору, нужны огромные средства (робот стоит несколько десятков тысяч евро). Но если использовать идею автоматической смены машин-беспилотников на парковке (несколько стоят на зарядке, остальные ждут), то затраты можно сократить. Другой способ решения этой задачи — автоматическая горячая замена тяговой батареи, которая уже была показана на практике, к примеру, компанией Tesla Motors и проектом Better Place. В теории такую можно совместить с автомобилем-роботом. Только представьте: вы сходили выпить чашку кофе, а ваш автомобиль съездил и поменял батарею на полную.

Ранее "Обозреватель" писал, что немцы научат новый Mercedes парковаться с помощью смартфона.