УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неправильная парковка в Украине: где нельзя ставить авто и что грозит нарушителям

92,4 т.
Неправильная парковка в Украине: где нельзя ставить авто и что грозит нарушителям

В Украине нарушение правил парковки на улицах грозит штрафами в размере 255, 510 и 1020 гривен.

Как сообщает "Авто Информатор", сумма зависит от того, в каком месте водитель оставил свое транспортное средство.

Минимальный штраф за неправильную парковку составляет 255 гривен. В частности, это грозит тем водителям, которые оставили машину на пешеходном переходе, газоне, перекрестке или тротуаре.

Парковка на пешеходном переходе

В пунктах 15.9 и 15.10 ПДД указано, что парковка запрещена в следующих местах: на железнодорожных переездах; на трамвайных путях; на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними и в тоннелях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон; на перекрестках и ближе 1 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на них пешеходного перехода.

Читайте: Штрафы за секс-ориентацию: автор скандального законопроекта раскрыл детали

Также, останавливаться нельзя в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 метра.

Кроме того, ближе 30 метров от остановки общественного транспорта; ближе 10 метров от выполнения дорожных работ; где невозможен встречный разъезд или объезд остановившегося транспорта; где машина закрывает сигналы светофора или дорожные знаки; ближе 10 метров от выездов с примыкающих территорий и в месте выезда.

Парковка возле остановки общественного транспорта

Помимо перечисленного, стоянка запрещена: на тротуарах – для движения пешеходов должно остаться минимум 2 метра; ближе 50 м от железнодорожных переездов; вне населенных пунктов в зоне опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги с видимостью или обзорностью менее 100м хотя бы в одном направлении движения.

Читайте: Абсолютный абсурд! Автоюрист раскритиковал новые правила ПДД

Также, нельзя оставлять машину, где она будет препятствовать движению других транспортных средств или пешеходов; ближе 5 м от контейнерных площадок; на газонах.

Штраф в размере 510 гривен за неправильную парковку можно получить, если авто создает помеху другому транспорту или пешеходам, а также стоянка на полосе для маршруток.

И самый большой штраф грозит водителям, которые оставили свою машину на местах для людей с инвалидностью. Он составляет 60 необлагаемых минимумов доходов граждан или 1020 гривен.

Парковка на месте для людей с инвалидностью

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве с 27 сентября усилится административная ответственность за нарушение правил парковки. В КГГА назвали адреса паркингов, где можно будет оставить машину.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается повысить штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности. Народный депутат Анна Гопко рассказала, как будет проверяться придерживание правила.