УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое место в автомобиле самое безопасное в случае аварии: ответ вас удивит

1 минута
20,5 т.
Какое место в автомобиле самое безопасное в случае аварии: ответ вас удивит

Безопасности автомобильного движения уделяют немало внимания в любой стране, изучая все ее аспекты и изменяя правила. Так исследователи вычисилили, какое сиденье в авто наиболее безопасно.

Как пишет издание Sante Plus, все кресла заднего ряда традиционно считаются безопаснее передних. Но наиболее удачным с точки зрения безопасности долгое время считали именно среднее заднее сиденье. Оно якобы получает меньше повреждений во время удара.

Все дело в том, что деформации и механическому воздействию подвергаются именно те зоны в авто, находящиеся ближе к точке удара, которая приходится на наружные стенки. А середина салона, где расположенное это кресло, наиболее отдаленное от них, поэтому и поражение здесь чаще всего минимальное.

Впрочем, недавние тесты показали, что это не совсем так. Исследования изучали не современные автомобили, а более старые модели – на которых еще не устанавливали современные системы безопасности. И выяснилось, что в таких авто задние сиденья опаснее передних. А наиболее защищенным местом оказалось переднее пассажирское сиденье.

Однако следует отметить, что в результатах проведенных тестов было четко отмечено, что это "правило" распространяется только на взрослых. Для детей до 14 лет задние сиденья остаются более безопасными, независимо от модели автомобиля – современной или старой. И исследователи в очередной раз настояли на том, что ремень безопасности должен быть пристегнут в любом случае, все отвлекающие факторы для водителя сведены к минимуму, а дети должны находиться в специальных автокреслах.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что в Украине хотят ввести новый штраф для водителя за распространенную опасную привычку.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.