УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как защитить лобовое стекло от обледенения: лайфхак из Исландии

1 минута
11,4 т.
Как защитить лобовое стекло от обледенения: лайфхак из Исландии

Минусовые температуры, которые наблюдаются сейчас в Украине, означают, что водителям снова нужно бороться с обледенением лобового стекла авто перед выездом из дома. И на помощь им приходит необычный лайфхак из холодной Исландии, где люди хорошо знают, как правильно себя вести в морозы.

Издание Mirror опубликовало совет от исландского прокатчика автомобилей, который рекомендует воспользоваться тем, что можно найти если не на собственной кухне, то в ближайшем супермаркете точно. Речь идет о луке. Североевропейские специалисты убеждают: этот овощ умеет не только вызывать слезы, но и быть эффективным в борьбе со льдом.

Если прогноз погоды сулит вам ночной и утренний мороз, накануне вечером возьмите луковицу, разрежьте ее пополам и щедро натрите срезом ветровое стекло. Сок лука имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, поэтому уменьшит количество инея на окнах машины.

Впрочем, некоторых может смущать запах лука. Что ж, в таком случае исландцы рекомендуют провернуть тот же трюк, но с картошкой.

Если вам больше по душе средства против обледенения в спрее, то приготовьте его самостоятельно из обычного уксуса с водой в пропорции 3:1. Смесь залейте в пульверизатор и обрабатывайте ею автоокна вечером и с утра, перед тем как почистить их щеткой.

А о том, как правильно чистить автоокна ото льда, OBOZREVATEL писал раньше. Украинский автогонщик Алексей Мочанов показал, какую ошибку совершают все водители, пользуясь скребком.