УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Volvo Trucks расширила ассортимент электрических грузовиков

2 минуты
2,0 т.
Volvo Trucks расширила ассортимент электрических грузовиков

Шведский производитель коммерческой и специализированной техники Volvo Trucks начала продажи новой гаммы электрических грузовиков. Первоначально покупатели смогут выбирать между тремя моделями – FH, FM и FMX, а позже ассортимент будет расширен.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Модели FH Electric и FM Electric предназначены в первую очередь для перевозки грузов на короткие расстояние и в городских условиях. Модель FMX Electric предусмотрена для использования в условиях бездорожья. Кроме того, она станет основой для создания специализированных модификаций, например, для использования в строительной индустрии. По данным производителя, компания уже получили более 1100 предварительных заказов от клиентов из 20 стран.

Стоит отметить, что компания Volvo Trucks предлагает электрические грузовики с 2019 года. Первенцами семейства стали 16-тонный FL Electric и 27-тонный FE Electric. Они используются для перевозки товаров и различных грузов, в качестве мусоровозов, а также в других целях. Покупателям доступны батареи емкостью от 100 до 300 кВтч. Модель FL способна преодолевать на одной зарядке до 300 км, а более тяжелый FE имеет запас хода 200 км по циклу WLTP.

В планах компании довести к 2030 году объем производства электромобилей до 50% от общего объема выпускаемой продукции

В декабре 2020 году компания предложила на американском рынке модель VNR Electric. Она доступна в различных конфигурациях, включая три варианта батарей емкостью 264, 375 и 565 кВтч. Модификация с колесной формулой 4x2 может иметь запас хода от 241 до 370 км.

Таким образом, с появлением новых грузовиков на электротяге компания Volvo Trucks готова предложить покупателям сразу 6 разных моделей EV. В планах компании довести к 2030 году объем производства электромобилей до 50% от общего объема выпускаемой продукции.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Китае представили электрические грузовики с автопилотом, предназначенные для уборки улиц.