УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

3 минуты
2,5 т.
В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

Голландская компания Lightyear представила готовый к серийному производству электрический седан под индексом "0". Он выделяется на фоне собратьев не только мотор-колесами и аэродинамическим дизайном, но и солнечными панелями, призванными существенно увеличить его пробег.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В 2016 году пять голландских энтузиастов решились объединить свои усилия и создать самый экологически чистый автомобиль в мире. В 2019 на свет появился концепт Lightyear, а еще тремя годами спустя, после многочисленных тестов и испытаний, компания демонстрирует готовый к серийному производству образец. По словам создателей, выпуск машины стартует осенью нынешнего года, а уже в ноябре первые покупатели получат свои машины.

В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

Первое, на чем сконцентрировались в Lightyear – аэродинамика машины. Форма седана настолько совершенна, что коэффициент сопротивления воздуху равен 0.19. Это лучший показатель среди серийных автомобилей. Кроме того, автомобиль обладает достаточно скромной для своих размеров массой. При длине более 5 м Lightyear весит всего 1575 кг.

В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

Но самое удивительное в этом авто – уникальная запатентованная солнечная панель крыши площадью 5 м2. По утверждению создателей в солнечный день она позволит автомобиль обеспечить энергией для преодоления 70 км. Например, в Амстердаме на год приходится 100 солнечных дней, а в Киеве их 128. Таким образом несложно подсчитать, что на энергии солнца владелец Lightyear 0 сможет преодолеть в Амстердаме 7000 км, а в Киеве 8960 км. Для большинства среднестатистических европейских водителей это примерно половина годового пробега. С учетом стоимости 1 л 95-го бензина в Нидерландах (2,22 евро) экономия по сравнению с машиной с ДВС расходующей в среднем 8л/100 км составит 1243 евро. Кроме того, в Lightyear подсчитали, что при среднесуточном пробеге в 35 км, жители южных стран Европы смогут пользоваться электромобилем совершенно бесплатно на протяжении 7 месяцев, а в не самых солнечных Нидерландах на зарядку потребуется заезжать не чаще одного раза в 2 месяца.

В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

При отсутствии солнечного света батареи седана хватит, чтобы преодолеть 625 км по циклу WLTP. При движении со скоростью 110 км/ч электромобиль сможет проехать до 560 км, а расход составляет рекордно низкие 10,5 кВтч на 100 км пути.

Lightyear получил просторный салон с цифровым кокпитом и 10,1-дюймовым сенсорным экраном. Для интерьера используются материалы на натуральной основе. Например. сидения отделаны замшей из микрофибры, а внутренние панели украсили вставками из ротанговой пальмы.

В Нидерландах показали очень экономный солнцемобиль

Свое детище создатели оценили в 250 тысяч евро. Компания планирует ежегодно собирать 946 экземпляров Lightyear 0. Кроме того, в планах предложить доступную версию электромобиля стоимостью примерно 30 тысяч евро, производство которого обещают наладить в 2024-25.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, стартап Squad Mobility из Нидерландов объявил о начале продаж компактного городского электромобиля на солнечных батареях. Новинку уже доступная для заказа на сайте производителя по цене от 6250 евро.