УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электрокар Squad на солнечных батареях появился в продаже

2 минуты
1,6 т.
Электрокар Squad на солнечных батареях появился в продаже

Стартап Squad Mobility из Нидерландов объявил о начале продаж компактного городского электромобиля на солнечных батареях. Новинку уже доступная для заказа на сайте производителя по цене от 6250 евро.

Об этом сообщает пресс-служба компании. Компактные городские миниатюрные машины пользуются популярностью в Европе благодаря компактным размерам и отсутствию необходимости в водительских правах. Основатели Squad Mobility Роберт Ховерс и Крис Клок решили добавить этим достоинствам еще и совершенно безвредный силовой агрегат, который работает от энергии Солнца.

Основатели Squad Mobility Роберт Ховерс и Крис Клок

Solar Quad, или сокращенно Squad, представляет собой электромобиль с пространственным трубчатым каркасом, легкими композитными панелями кузова, съемными дверями и 2-местным салоном.

Squad представляет собой электромобиль с пространственным трубчатым каркасом, легкими композитными панелями кузова, съемными дверями и 2-местным салоном
Солнечная энергия, получаемая с помощью панели на крыше, накапливается в литий-ионном аккумуляторе

Солнечная энергия, получаемая с помощью панели на крыше, накапливается в литий-ионном аккумуляторе, который питает два электромотора отдачей 2 кВт каждый. Помимо этого, батарею можно заряжать от внешних источников. 5 "лошадок" мощности вполне достаточно чтобы разогнать электромобиль до 45 км/ч.

Благодаря компактным размерам машины, проблем с парковкой не будет

По словам создателей, солнечной энергии хватит примерно на 20 км, что на 80% превышает средний суточный пробег жителей ЕС. Кроме того, съемную батарею можно будет обменять на полностью заряженную в специальных центрах или зарядить самостоятельно от бытовой сети. Она обеспечивает пробег до 100 км.

Съемную батарею можно будет обменять на полностью заряженную в специальных центрах или зарядить самостоятельно от бытовой сети

Squad получил цифровую шкалу приборов, систему вентиляции и кондиционирования, а также крепление для смартфона, который предлагается использовать вместо навигатора и мультимедиа. Squad оценили в 6250 евро без учета местных налогов и льгот. Позже в компании обещают предложить боле мощный 4-местный вариант модели, который сможет разгоняться до 70 км/ч.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Hyundai намерена использовать солнечную энергию в авто