УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Nissan появилась электрическая "Сакура"

3 минуты
2,6 т.
У Nissan появилась электрическая 'Сакура'

Японская компания Nissan пополнила линейку электромобилей миниатюрной "Сакурой". Автомобиль относится к категории кей-каров, которые очень популярны в Японии благодаря налоговым льготам.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В прошлом году компания Nissan анонсировала первый электрический кей-кар и с честью выполнила свои обещания. Новинка получила название Sakura EV, а прообразом для создания новинки послужил концепт IMk, показанный в 2019 гоу. Появление новинки является важным шагом для популяризации электромобилей и привлечению широкой покупательской аудитории.

Автомобиль получил характерную для кей-каров внешность, но дизайнеры компании попытались привнести в облик новинки стилистические элементы электрического кроссовера Ariya

Напомним, что кей-кары, это миниатюрные автомобили, длина которых не может превышать 3,4 м. Идея создания такого класса авто принадлежала японскому правительству. Первые нормативы к минимобилям появились еще в 1949 году. В последней редакции размеры не должны превышать 3,4 х 1,48 х 2 м, объем двигателя – до 660 см3 и мощность – до 64 л.с. Владельцы кей-каров пользуются налоговыми и другими льготами.

По своим габаритам 3395 х 1475 х 1655 полностью вписывается в существующие нормативы для кей-каров, а колесная бaза достигает 2495 мм

Автомобиль получил характерную для кей-каров внешность, но дизайнеры компании попытались привнести в облик новинки стилистические элементы электрического кроссовера Ariya. Облицовка радиатора с интегрированными узкими светодиодными фарами имеет черную глянцевую окраску. Покупателям Sakura будет предложена широка палитра из 15 цветов кузова и три варианта цветового оформления салона – черный, бежевый и серо-голубой.

Автомобиль имеет 7-дюймовую шкалу приборов, 9-дюймовый сенсорный экран инфо-развлекательной системы с навигацией и автоматический климат-контроль

По своим габаритам 3395 х 1475 х 1655 полностью вписывается в существующие нормативы, а колесная бaза достигает 2495 мм. Радиус поворота 4,8 м позволяет с легкостью маневрировать в самых стесненных условиях. Вес новинки не превышает 1080 кг, что примерно на 240 кг больше, чем у бензинового родственника Nissan Dayz.

Самый маленький электромобиль компании оснащен электромотором мощностью 47 кВт (64 л.с.)

Самый маленький электромобиль компании оснащен электромотором мощностью 47 кВт (64 л.с.) и имеет крутящий момент 195 Нм. Предусмотрены три ездовых режима – Eco, Standard и Sport, но скорость ограничена на отметке 130 км/ч. Система e-Pedal Step позволяет управлять ускорением и торможением с помощью всего лишь одной педали.

Батарея имеет емкость 20 кВтч, что обеспечивает запас хода до 180 км по циклу WLTC. Кроме того, ее можно использовать в качестве источника электроэнергии для подключения внешних источников потребления, например, в экстренных ситуациях. Полностью заряженная батарея способна обеспечить электричеством домохозяйство в течении суток. На полную зарядку от бытовой сети необходимо 8 часов, а на быстрых зарядных станциях до 80% емкости на эту операцию потребуется всего 40 минут.

Покупателям Sakura будет предложена широка палитра из 15 цветов кузова

Несмотря на скромные размеры, Nissan Sakura EV имеет все необходимое для комфортного и безопасного драйва. В списке опций есть система автоматической парковки ProPILOT Park, 7-дюймовая шкала приборов, 9-дюймовый сенсорный экран инфо-развлекательной системы с навигацией и автоматический климат-контроль. Водитель и трое его спутников смогут взять с собой до 107 л багажа.

Nissan Sakura EV поступит к японским дилера летом нынешнего года по цене от 2333100 йен ($18221), но за счет государственной субсидии реальная стоимость для покупателей будет значительно ниже – от $13912.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, кроссовер Nissan Juke превратили в раллийный болид.