УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Polestar представил конкурента Tesla Model X

3 минуты
3,4 т.
Polestar представил конкурента Tesla Model X

Шведская компания Polestar расширяет модельный ряд и уже совсем скоро предложит покупателям стильный электрический кроссовер Polestar 3. Автомобиль будет доступен в нескольких вариантах мощности.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Полностью электрический кроссовер Polestar 3 является интересной альтернативой современным SUV с традиционным ДВС. Новинка использует новую платформу, которую также будет использовать следующее поколение Volvo XC90. Колесная база модели – 2985 мм, что на 90 мм больше, чем у Porsche Cayenne и на 20 мм – чему у Tesla Model X.

Polestar представил конкурента Tesla Model X

Базовая версия Polestar 3 получит полноприводную трансмиссию и два электромотора суммарной мощностью 489 л.с. и крутящим моментом в 840 Нм. С таким арсеналом новинка способна разгоняться до первой "сотни" за 5 секунд. С опционным пакетом Power отдача возрастает до 517 л.с. и 910 Нм соответственно, а время разгона от 0 до 100 км/ч сокращается до 4,7 с. Питание для электромоторов обеспечивает батарея емкостью 111 кВтч, которая позволит преодолеть без остановки до 610 км. АКБ можно заряжать на скоростных станциях мощностью до 250 кВт.

Polestar представил конкурента Tesla Model X

Водитель сможет выбирать между несколькими режимами драйва, позволяющими как максимально использовать весь потенциал силового агрегата, так и обеспечить наибольшую дальность пробега. Дополнительный комфорт обеспечит управляемая электроникой пневмоподвеска, которая контролирует движение 21-дюймовых колесных дисков. В опционный пакет Performance помимо дополнительных 28 "лошадок" входят иные настройки подвески и 22-дюймовые кованные диски.

Для отделки интерьера используется шерстяная ткань, а за инфо-развлекательные функции отвечает бортовой компьютер Nvidia Drive с процессор Qualcomm Snapdragon. Также кроссовер получил сенсорный дисплей диагональю 14,5 дюймов и поддержку сервисов Google. В стандартное оснащение вошли панорамная крыша, складывающиеся подлокотники в дверях, пакеты Plus и Pilot, аудиосистема Bowers & Wilkins с 25-ю динамиками, проекционный экран, доводчики дверей и система полуавтоматического управления Pilot Assist.

Polestar представил конкурента Tesla Model X

В списке доступных опций будет предложена система автономного управления с лидаром, электроникой от Nvidia, 3-мя камерами и 4-мя ультразвуковыми радарами. В арсенале базовой версии есть 5 радаров, 5 камер внешнего обзора и 12 ультразвуковых датчиков. Один из датчиков контролирует движение в салоне, что не позволит забыть на парковке детей или домашних животных.

Polestar представил конкурента Tesla Model X

Производство Polestar 3 будет организовано на китайском заводе компании Volvo в городе Чэнду, а с 2024 года новинку также начнут собирать на конвейере американского завода Volvo в Южной Каролине. Кроссовер появится у дилеров бренда по всему миру в конце будущего года. Polestar 3 оценили в $83900, что сопоставимо со стоимостью гибридного Porsche Cayenne E-Hybrid ($86500).

Polestar представил конкурента Tesla Model X

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Polestar рассекретили новую модель на патентных иллюстрациях. Седан под номером 5 станет серийной интерпретацией концепта Precept, показанного в ноябре прошлого года.