УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайский бренд ORA выйдет на европейский рынок

2 минуты
1,4 т.
Китайский бренд ORA выйдет на европейский рынок

Китайская ORA, которая входит в мультибрендовую империю Great Wall, до конца года намерена начать продажи электромобиля Funky Cat. Первой страной, где появятся симпатичные хэтчбеки в стиле ретро станет Великобритания.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В компании Great Wall имеют далеко идущие планы по экспансии на европейский рынок с новым брендом ORA. Электромобиль Funky Cat напоминает классический VW Beetle, но при этом имеет более практичный 4-дверный кузов. Для первых покупателей в компании подготовили специальную серию First Edition, которая обойдется в 30495 фунтов (35784 евро). Это дороже, чем Nissan Leaf и Mini Electric, но при этом Funky Cat First Edition имеет богатую комплектацию. В пакет вошли LED-фары, 18-дюймовые легкосплавные диски и двухцветная окраска.

Электромобиль Funky Cat напоминает классический VW Beetle, но при этом имеет более практичный 4-дверный кузов

Цифровой кокпит включает 10,25-дюймовую шкалу приборов, а также сенсорный 10,25-дюймовый дисплей инфо-развлекательной системы, которая поддерживает Android Auto и Apple CarPlay. Кроме того, передние кресла снабжены электроприводом, предусмотрена беспроводная зарядка для смартфонов, двузонный климат-контроль, автоматически затемняющиеся зеркало заднего вида и отделка из искусственной кожи.

Цифровой кокпит включает 10,25-дюймовую шкалу приборов, а также сенсорный 10,25-дюймовый дисплей инфо-развлекательной системы

Для водителя предусмотрен комплекс электронных помощников, включающий адаптивный криз-контроль и систему помощи при движении в "пробках", систему контроля и удержания в полосе. Также есть система контроля за "слепыми" зонами, задние парковочные датчики, камера кругового обзора и система предотвращения столкновения при движении задним ходом с функцией экстренного торможения.

Funky Cat оснащен литий-ионной батареей на 48 кВтч, которая питает расположенный спереди электромотор мощностью 126 кВт (171 л.с.). С этим арсеналом электромобиль может разгоняться от 0 до 100 км/ч за 8,3 секунды, а максимальная скорость достигает 159 км/ч. Запас хода по циклу WLTP достигает 311 км.

Запас хода Funky Cat по циклу WLTP достигает 311 км

Зарядное устройство мощностью 6,6 кВт позволит зарядить батарею от 15 до 80% ее емкости около 6 часов, а при использовании скоростной станции мощностью 80 кВт на эту операцию потребуется не более 40 минут.

Компания откроет прием заказов в Великобритании в следующем месяце. Забронировать свой экземпляр предлагается за скромную сумму в 100 фунтов (117 евро), а уже в августе приобрести машину можно будет на фирменном сайте компании.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Great Wall представил новый дизайн Ora Punk Cat.