УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

3 минуты
2,3 т.
Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

Американская компания Jeep на Парижском автошоу презентовала новую модель Avenger. Первоначально покупателям будет доступна полностью электрическая версия, а позже ожидается вариант с традиционным ДВС.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Компактный кроссовер станет первым полностью электрическим автомобилем бренда. Новинка разработана в первую очередь для европейского рынка и использует унифицированную платформу eCMP концерна Stellantis, которая уже используется на родственных Peugeot e-2008, Opel Moka-e и DS3 E-Tense.

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

Jeep Avenger стал самым маленьким представителем кроссоверов бренда. Он компактнее своего собрата Renegade на 154 мм, а длина достигает 4076 мм.

В движение Avenger приводит расположенный спереди электромотор мощностью 115 кВт (156 л.с.) и крутящим моментом в 260 Нм. Литий-ионная батарея емкостью 54 кВтч работает под напряжением 400 Вт. Она позволяет проехать без остановки расстояние до 400 км по циклу WLTP. В городском цикле новинка способна преодолевать до 550 км. При использовании зарядного устройства на 100 кВт (Mode 4) или скоростной станции, на пополнение энергии от 20 до 80% емкости АКБ потребуется 24 минуты, а 3 минут хватит, чтобы обеспечить до 30 км пробега. От домашнего устройства мощностью 11 кВт (Mode 3) полная зарядка аккумулятора займет 5,5 часов. Позже новинка будет доступна с бензиновым турбированным мотором.

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

Дизайн модели выполнен в характерном для автомобилей марки стиле, характерными особенностями которого являются решетка радиатора с 7-ю прорезями, "мускулистые" крылья, Х-образные задние светодиодные фонари, алюминиевая защита силового агрегата и черный пластиковый защитный обвес по периметру кузова. В базовую комплектацию вошли стильные 18-дюймовые легкосплавные диски.

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

В салоне установили полностью цифровой кокпит, включающий 7 или 10,25-дюймовую шкалу приборов, а также 10,25-дюймовый сенсорный дисплей инфо-развлекательной системы Uconnect. В автомобиле предусмотрено большой количество отделений для багажа суммарным объемом 34 литра, а также багажное отделение объемом 380 л. Мультимедийная система имеет беспроводную поддержку приложений Apple CarPlay и Android Auto. В список оснащение вошли кондиционер, парковочные сенсоры и камера заднего вида с режимом "drone view". Электронные помощники водителя (ADAS) обеспечивают новинке второй уровень автономности благодаря наличию системам помощи при движении в трафике, контроля за "слепыми" зонами, адаптивному круиз-контролю, помощи при парковке и удержания по центру полосы движения.

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

Благодаря коротким свесам и рекордному для сегмента клиренсу в 200 мм Avenger вполне способен справиться с легким бездорожьем. Кроме того, автомобиль оснащен фирменной системой Selec-Terrain с 6-ю режимами (Normal, Eco, Sport, Snow, Mud и Sand), а также системой помощи при движении на спусках (HDC).

Jeep представил в Париже электрический кроссовер Avenger

Jeep Avenger будет выпускаться на заводе концерна Stellantis в польском городе Тыхы. Компания уже начала принимать предварительные заказы на отдельных европейских рынках, а полномасштабный запуск модели состоится в будущем году. По прогнозам Антонеллы Бруно, руководителя подразделения Jeep Europe, к 2024 году модель Avenger станет бестселлером бренда в Европе. Кроме того, новинка станет первым представителем большой семьи электромобилей марки для европейского рынка, который к 2025 году будет насчитывать еще 4 модели.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Jeep на специальном мероприятии презентовал сразу три электромобиля: Avenger, Recon и Wagoneer S.