УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Hyundai запустил роботакси в Сеуле

2 минуты
1,7 т.
Hyundai запустил роботакси в Сеуле

На улицы столицы Южной Кореи выехали первые роботакси. Они созданы на базе электромобилей Ioniq 5 с системой автономного управления 4-го уровня.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В рамках пилотного проекта RoboRide используются два электромобила Ioniq 5, оснащенных системой автопилота собственной разработки Hyundai. В компании намерены использовать опыт эксплуатации роботакси для дальнейшего применения систем автопилота в серийных моделях. Проект RoboRide является важным шагом на пути развития технологии автономного управления.

В рамках пилотного проекта RoboRide используются два электромобила Ioniq 5, оснащенных системой автопилота собственной разработки Hyundai

Hyundai работает с местным муниципалитетом Сеула для организации системы, которая позволит обеспечить обмен информацией между автомобилями и транспортной инфраструктурой. В рамках проекта с 2019 года ведется сбор данных для дальнейшего использования в процессе организации движения автономных транспортных средств.

Клиенты смогут использовать роботакси с 10:00 до 16:00, с понедельника по пятницу

Поскольку это пилотный проект, сервис ограничен, чтобы беспилотные автомобили не мешали движению. В результате клиенты смогут использовать роботакси с 10:00 до 16:00, с понедельника по пятницу. Автомобиль рассчитан на перевозку трех пассажиров, а место водителя зарезервировано за оператором, который находится за рулем на случай, если что-то пойдет не так. Тем не менее, в Hyundai говорят, что с нетерпением ждут расширения пилотного проекта и хотят предложить эту услугу в будущем для более широкой аудитории.

Автомобиль рассчитан на перевозку трех пассажиров, а место водителя зарезервировано за оператором, который находится за рулем на случай, если что-то пойдет не так

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, китайская компания Jidu представила кроссовер с автопилотом.