УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

3 минуты
3,1 т.
Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

Американская компания Bollinger Motors, известная своим проектом электрических внедорожников и пикапов, решила переориентироваться на выпуск коммерческих моделей. Первенцем нового направления стал легкий грузовик В4 с кабиной над двигателей и запасом хода до 320 км.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Основанная в 2015 году в США компания Bollinger Motors начала работу над своим первым детищем – электрическим внедорожником. В 2018 году компания перебралась в "сердце" автомобильной Америки – Детройт, чтобы на новых мощностях продолжить свою работу. За это время был создан внедорожник В1 и пикап B2 на его базе. Однако, в компании решили повременить с "легковой" линейкой и обратили свои взоры на огромный, но пока мало освоенный рынок коммерческой техники. Первым детищем Bollinger Motors в этом сегменте стал легкий грузовой автомобиль на электротяге В4.

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

Новинка относится к "Классу 4" в американской классификации грузовиков. Это означает, что полная масса машины находится в диапазоне от 6350 до 7260 кг. Конкурентами для Bollinger В4 являются такие популярные в США модели, как Ford F-450, Dodge Ram 4500 и GMC 4500. Однако, в отличие от аналогов, новинка имеет бескапотную компоновку, что позволить более эффективно использовать грузовую платформу и устанавливать на раме различные варианты надстроек.

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

"Концепция кабины над двигателем является радикальным отличием от наших прежних разработок, комментирует основатель и руководитель компании Роберт Боллинджер. – Мы прислушались к нашим покупателям и разработали машину, которая позволит им максимально эффективно ее использовать".

По мнению специалистов Bollinger, подобная компоновка не только улучшает обзорность и грузовое пространство, но также позволяет уменьшить диаметр поворота и повысить маневренность. Диаметр поворота новинки (12,5 м) является лучшим показателем в классе. Для сравнения, у Dodge Ram 4500 этот показатель составляет от 12,7 м.

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

Машина имеет модульную платформу, позволяющую варьировать длину и колесную базу, чтобы предложить покупателю наиболее подходящий вариант. Электромотор приводит заднюю пару колес. Электрическая бортовая система использует мощность 800 Вт и литий-железо-фосфатные батареи. В зависимости от потребностей клиента, B4 может быть оснащен одной или двумя батареями, каждая из которых обеспечивает запас хода до 160 км.

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

По словам Bollinger, B4 будет иметь право на недавно объявленный налоговый кредит для коммерческих электромобилей мощностью 45 Вт. Ожидается, что грузовик получит 30-процентную налоговую льготу в рамках программы, которая может стоить до 40 000 долларов. Налоговые льготы на коммерческие электромобили позволит снизить конечную стоимость машины для покупателя на 30%, а это примерно $40 тысяч. Таким образом цена машины составит порядка $80 тысяч, что сопоставимо со стоимостью аналогов с ДВС.

Bollinger Motors представил электрический грузовик В4

Первоначально в компании планируют наладить производство модели Bollinger B4, а за ней последуют более крупные варианты 5-го и 6-го классов. В ближайшие месяцы будут обнародованы цены и спецификации модели В4, а серийный выпуск запланирован на будущий год.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, американская компания Bollinger представила электрический фургон.