УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW завершил производство электромобиля i3

2 минуты
3,5 т.
BMW завершил производство электромобиля i3

Немецкая компания BMW i3 прекратила выпуск электрического автомобиля i3. Последними экземплярами модели станут 18 эксклюзивных экземпляров в особой "золотой" окраске, которые будут использоваться в качестве прокатных машин в мюнхенской компании CarVia.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. За минувшие годы компания BMW изготовила свыше 250 тысяч электрических хэтчбеков BMW i3. Последняя партия из 18 электрокаров будет использоваться прокатной компанией CarVia, а взять в аренду автомобиль можно будет в центральном офисе BMW Welt в Мюнхене. Стоимость проката составит 40 евро в день.

Взять в аренду автомобиль можно будет в центральном офисе BMW Welt в Мюнхене. Стоимость проката составит 40 евро в день

Все автомобили финальной серии изготовлены в особом цвете Galvanic Gold, который удачно контрастирует с черными капотом, крышей и дверью багажного отделения. Дополняют образ легкосплавные колесные диски в черном глянце.

Все автомобили финальной серии изготовлены в особом цвете Galvanic Gold, который удачно контрастирует с черными капотом, крышей и дверью багажника

Помимо "золотой" версии компания подготовила вариант исполнения Home Run Edition. Таких электрокаров будет изготовлено всего 10 экземпляров. Пять из них окрашены в серый цвет Frozen Dark Gray, а еще пять – в красный оттенок Frozen Red II. Все экземпляры серии Home Run получат 20-дюймовые диски со сдвоенными спицами, электрохроматический люк в крыше с электроприводом, а также адаптивные фары головного света.

250-тысячный экземпляр BMW i3 в окружении "юбилейных" версий Home Run Edition на конвейере в Лейпциге

Модель BMW i3 сыграла важную роль в электрификации модельного ряда компании и послужила своеобразной испытательной лабораторией для изучения и внедрения электрических технологий. Автомобиль предлагался в двух вариантах – полностью электрическом и с компактным бензиновым мотором, который выполнял функцию генератора для увеличения пробега. В конструкции инновационной модели использовались алюминий, карбоновый монокок и различные материалы, полученные в результате вторичной переработки. С момента дебюта BMW i3 в 2013 году компания существенно продвинулась вперед в использовании электрической энергии для привода своих моделей и значительно расширила их ассортимент, став одним из лидеров в этой области в сегменте машин премиум класса.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания BMW презентовала новый электрический седан. i3 eDrive35L создан на длиннобазном шасси на основе модели 3-серии.