УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BMW организовала выпуск силовых агрегатов на водороде

2 минуты
3,4 т.
BMW организовала выпуск силовых агрегатов на водороде

Немецкая компания BMW наладила выпуск силовых агрегатов на водородных топливных элементах. Он будет использоваться на кроссовере iX5 Hydrogen, а затем палитра моделей с Fuel Cell будет постепенно расширяться.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Компания BMW имеет многолетнюю историю работы с водородными технологиями. Первые опыты с этим видом топлива датируются концом 70-х годов прошлого века. Но если первоначально планировалось использовать водород непосредственно в качестве альтернативы бензину и дизелю, то теперь концепция изменилась. Объединив в 2013 году свои усилия с японской компанией Toyota, немецкие специалисты переориентировались на использование водородных топливных ячеек (Fiel Cell), которые используются для получения электроэнергии, питающей тяговый электромотор.

В 2019 году на автошоу во Франкфурте компания представила кроссовер i Hydrogen NEXT на базе модели Х5 с Fuel Cell, а в прошлом году компания начала дорожные испытания прототипа, который совсем скоро появится в модельной гамме BMW.

BMW организовала выпуск силовых агрегатов на водороде

Новинка, которая получит обозначение iX5 Hydrogen, объединяет в себе технологии Fuel Cell с пятым поколением электрической платформы BMW eDrive, которая уже используется в электромобилях X3, iX и i4. В результате химической реакции генерируется электроэнергия, которая отправляется к батарее, а та, в свою очередь, питает электромотор. Водород под высоким давлением хранится в двух баках цилиндрической формы, расположенных под центральным тоннелем и задними сидениями. Тяговый электромотор развивает мощность 275 кВт (374 л.с.).

BMW организовала выпуск силовых агрегатов на водороде

По словам председателя совета директоров BMW Оливера Ципсе, "водород играет ключевую роль на пути к углеродной нейтральности". Также он добавил, что в компании считают, что "автомобили на водороде идеально впишутся в концепцию электрической мобильности наряду с традиционными электромобилями".

Стоит отметить, что основным преимуществом технологии Fuel Cell является быстрая заправка баков водородом, которая, как и в случае с бензином или дизельным топливом, занимает всего несколько минут. Благодаря этому владельцу водородного авто, в отличие от обладателя обычного электрокара не придется тратить много времени, чтобы продолжить свое путешествие.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания BMW завершила серийное производство электромобиля i3.