УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автопилот Tesla спас пьяного драйвера. Видео

1 минута
4,2 т.
Автопилот Tesla спас пьяного драйвера. Видео

С автомобилями Tesla происходят весьма необычные для машин других марок ДТП. Но, на этот раз автопилот смог предотвратить аварию.

Об этом сообщает Teslarati. Ежегодно в ДТП по вине нетрезвых водителей только в США погибают около 10 тисяч людей. Это примерно один смертельный случай каждые 53 минуты. Даже в Норвегии, где дороги значительно безопаснее, в отчете Международного транспортного форума в 2019 году отмечалось, что 8% смертельных ДТП в стране произошли с участием нетрезвых водителей. Но современные разработки могут иногда спасать жизни.

Ярким примером действенности систем автопилота стал случай, произошедший в Норвегии с 24-летним водителем, который управлял электрокаром Tesla и уснул за рулем прямо во время движения. Система автоматического управления обнаружила, что водитель не реагирует на раздражители, после чего машина некоторое время двигалась самостоятельно в пределах полосы, а затем медленно затормозила, остановилась в безопасном месте и включила аварийные сигналы. Прибывшие на место событий полицейские выяснили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он временно лишен водительских прав. Очевидцам удалось снять этот инцидент на видео, которое уже успели просмотреть более миллиона зрителей.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, автомобили Tesla постоянно попадают в курьезные ситуации, например, они не всегда способны отличить светофор от других объектов. Ранее мы уже рассказывали, что Tesla Model 3 воспринимала флаг АЗС Соор как красный и желтый сигнал светофора. Теперь оказалось, что луна для Tesla также напоминает светофор.