УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Audi показала родстер Skysphere с изменяемой базой. Видео

4 минуты
3,2 т.
Audi показала родстер Skysphere с изменяемой базой. Видео

Немецкая компания Audi представила концептуальный спорткар Skysphere. Это первая из трех перспективных моделей, созданная на новой электрической платформе.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка станет одним из шоу-стопперров предстоящего автошоу в калифорнийском Пеббл-Бич, которое откроется 13 августа (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Skysphere станет одним из шоу-стопперров предстоящего автошоу в калифорнийском Пеббл-Бич

Автомобиль позволяет получить представление, каким будет дизайн моделей компании в ближайшем будущем. В конструкции модели нашли применения целый ряд интересных решений и технологий. В частности, Skysphere имеет изменяемую колесную база, систему автопилота 4-го уровня, а также оригинальную светотехнику.

Skysphere имеет изменяемую колесную база, систему автопилота 4-го уровня, а также оригинальную светотехнику

Дизайн Skysphere навеян обликом спортивного автомобиля Horch 853 "Manuela", построенного в 1937 году для известного гонщика Бернда Роземеера.

Бернд Роземеер и его уникальный Horch 853 "Manuela"
Оригинальный Horch 853 "Manuela" до наших дней не сохранился, поэтому в музее компании представлена реплика

Созданием концепта занималась команда американской дизайн-студии Audi в Малибу. Двухместный электрический родстер получил внушительные 23-дюймовые колесные диски. Особая форма позволяет эффективно охлаждать систему регенерации энергии торможения.

Двухместный электрический родстер получил внушительные 23-дюймовые колесные диски

Самой "продвинутой" функцией машины является система изменения колесной базы. Она позволяет увеличивать расстояние между осями в диапазоне 250 мм – от 4940 (режим Sport) до 5190 мм (режим GT). Ширина автомобиля – 2 м, а высота – 1,23 м.

Приборная панель представляет собой набор из нескольких дисплеев, объединенных под общим стеклом
В режим Sports управлять автомобилем можно самостоятельно

Родстер оснащен электромотором, который развивает мощность до 465 кВт (632 л.с.) и крутящий момент 750 Нм. Он расположен сзади и приводит в действие заднюю пару колес. На разгон до первой "сотни" автомобилю потребуется 4 секунды. Автомобиль имеет батарею емкостью 80 кВтч, но в качестве опции можно установить дополнительный блок аккумуляторов, что позволит увеличить запас хода до 500 км по циклу WLTP. Снаряженная масса родстера достигает 1800 кг из которых 60% приходится на заднюю ось.

В автономном режиме можно насладиться шампанским, для которого предусмотрели специальное отделение между сидениями
Доступ в багажник обеспечивают поднимающиеся панели

Skysphere получил двухрычажную подвеску спереди и сзади, а последняя версия фирменной пневматики с тремя камерами позволяет на высоких скоростях уменьшить клиренс на 10 мм. Обе пары колес – управляемые, что улучшает маневренность.

В автономном режиме GT педали и рулевое колесо складываются
Всеми функциями можно управлять с помощью сенсорных панелей

В автономном режиме GT педали и рулевое колесо складываются. Приборная панель представляет собой набор из нескольких дисплеев, объединенных под общим стеклом. Длина его достигает 1415 мм, а ширина – 180 мм. Водитель и единственный пассажир могут воспользоваться доступом в интернет, смотреть фильмы или общаться в режиме видеоконференции. Всеми функциями можно управлять с помощью сенсорных панелей, а аудиосистема премиум-класса имеет скрытые динамики.

Двери родстера открываются против хода

При переходе в режим Sports, управлять автомобилем можно самостоятельно, а часть приборной панели и центральной консоли выдвигается к водителю. Дизайн интерьера выполнен в стиле Art Deco. Для отделки используется микрофибра, искусственная кожа и декоративные элементы из эвкалипта.

Предполагается, что отдельные элементы и технологии, используемые в концепте Skysphere появятся на серийных автомобилях Audi до конца нынешнего десятилетия. В планах компании представить еще два самобытных концепта – лимузин Grandsphere, который ожидается до конца нынешнего года, а также хэтчбек Urbansphere, который увидит свет в 2022 году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, седан Audi RS3 установил рекорд Нюрбургринга.