УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Седан Audi RS3 установил рекорд Нюрбургринга

2 минуты
1,6 т.
Седан Audi RS3 установил рекорд Нюрбургринга

Немецкая компания Audi организовала на трассе Нюрбургринг рекордные заезды своего нового спортивного седана RS3. Заводской тест-пилот Френк Стипплер смог преодолеть знаменитую "Северную петлю" за рекордное время 7 минут 40,748 секунды.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Таким образом седан Audi RS 3 стал самым быстрым в классе компактных серийных машин, опередив прежнего лидера – французский Renault Megane RS Trophy-R – на 4,64 секунды (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Рекордный Audi RS 3 немного отличается от обычного серийного седана, но все изменения обусловлены регламентом проведения заездов на гоночной трассе

Рекордный Audi RS 3 немного отличается от обычного серийного седана, но все изменения обусловлены регламентом проведения заездов на гоночной трассе. В частности, автомобиль получил каркас безопасности, спортивные передние кресла, специальные шины, а также датчики телеметрии и камеры, необходимые для фиксации показателей заезда.

Заводской тест-пилот Френк Стипплер смог преодолеть знаменитую "Северную петлю" за рекордное время 7 минут 40,748 секунды

В остальном это обычный седан, который оснащен 2,5-литровым рядным 5-цилиндровый мотором TFSI, который развивает мощность 394 л.с. Он работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной КП DSG, а реализовать потенциал силового агрегата помогает фирменная полноприводная трансмиссия quattro с функцией векторизации тяги. Серийная версия способна разгоняться до первой "сотни" за 3,8 секунды, а максимальная скорость, в зависимости от пакета опций достигает 250 или 290 км/ч.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, 14 июня заводской тест-пилот Porsche Ларс Керн установил рекорд Нюрбургринга в классе SUV, показав за рулем Cayenne Turbo GT время 7 минут 38,925 секунд.