УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская компания Lordstown Motors презентовала электрический пикап

Американская компания Lordstown Motors презентовала электрический пикап

Компания Lordstown Motors провела официальную презентацию электрического пикапа Lordstown Endurance.

Lordstown Endurance. Фото:

Основатель компании Стивен Бернс не новичок в автомобильном бизнесе. Еще в 1998 году он организовал фирму Workhorse по производству развозных фургонов и "домов на колесах" на шасси коммерческих моделей General Motors. В 2016 году фирма представила прототип своего электрифицированного пикапа Workhorse W-15.

Гибридный пикап Workhorse W-15. Фото:

Пикап оснащался двумя 230-сильными электромоторами, расположенными на осях и отвечавшие за свою пару колес. Под капотом спрятали 2-цилиндровый 60-сильный 650-кубовый мотор от скутера BMW C650GT. Он служил для привода генератора, который подзаряжал литий-ионную батарею емкостью 60 кВтч. На электротяге автомобиль мог преодолеть до 130 км, а общий запас хода достигал около 500 км.

Lordstown Endurance. Фото:

В прошлом году концерн GM вновь поддержал Стивена Брукса и продал его компании свой завод в городе Лордстаун, штат Огайо, где ранее выпускалась хорошо известная в Украине модель Chevrolet Cruze.

Lordstown Endurance. Фото:

В отличие от детища Илона Маска, Lordstown Endurance получил дизайн в традиционном стиле. Подчеркнуть электрическую составляющую модели призваны оригинальные колесные диски, имитирующие медную оплетку. Хотя, стоит отметить, что главной особенностью машины являются колеса, а точнее, электромоторы-колеса. Каждое из них развивает мощность 152 л.с., а суммарно в арсенале Endurance аж целых 608 л.с. Благодаря этому автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч за 5,5 секунд.

Lordstown Endurance. Фото:

Литий-ионная батарея энергоемкостью 70 кВтч обеспечивает пикапу запас хода до 402 км. Максимальная скорость новинки ограничена на отметке 130 км/ч. В зависимости от типа зарядного устройства, на зарядку батареи до 95% потребуется от 0,5 до 10 часов.

Новинка составит конкуренцию GMC Hummer EV, Tesla Cybertruck, Rivian R1T Stack Up, Fisker Alaska, Karma Pickup EV, Bollinger B2 и Ford F-150 EV.

Lordstown Endurance. Фото:

Серийное производство должно стартовать в первом квартале будущего года. В компании сообщили, что уже имеют порядка 20 тысяч предзаказов на пикап. Кстати, желающие могут заказать пикап на фирменном сайте уже сегодня, внеся депозит в размере $100. Стоимость электромобиля без учета государственной субсидии – 52,5 тысяч долларов. Интересно, что за Workhorse W-15 просили аналогичную сумму.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Ford презентовала новое поколение пикапа F-150.