УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Porsche начала тесты прототипа LMDh для гонок на выносливость

2 минуты
2,4 т.
Porsche начала тесты прототипа LMDh для гонок на выносливость

Немецкая компания Porsche начала активную стадию испытаний совершенно нового болида LMDh. Начиная с сезона 2023 года, он будет бороться за победы в гонках на выносливость, включая Ле-Ман, Дейтону и Себринг.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Выступления в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA World Endurance Championship (WEC) и в североамериканском чемпионате среди спортивных автомобилей IMSA будут проходить под флагом команды Porsche Penske Motorsport.

Компания начала интенсивную программу испытаний для подготовки к гоночной премьере в январе 2023 года

Компания начала интенсивную программу испытаний для подготовки к гоночной премьере в январе 2023 года. Премьера состоится на "24 часах Дейтоны", которые традиционно дают старт серии IMSA. В качестве двигателя внутреннего сгорания, дополняющего стандартные гибридные элементы, предусмотренные регламентом, компания Porsche выбрала V8 с двойным турбонаддувом. Мощный агрегат рассчитан на работу на возобновляемом топливе. Это позволяет значительно сократить выбросы CO₂.

Премьера состоится на "24 часах Дейтоны", которые традиционно дают старт серии IMSA

"Нам было сложно определиться с выбором двигателя для нашего прототипа LMDh, поскольку в продуктовой палитре несколько перспективных базовых вариантов, – поясняет Томас Лауденбах, руководитель Porsche Motorsport. – Мы выбрали битурбированный V8, который, с нашей точки зрения, предлагает наилучшее сочетание мощностной характеристики, массы и стоимости. Запуск программы активного тестирования – это очень важный шаг для проекта".

Во время гонки максимальная мощность гибридного силового агрегата ограничена на отметке 500 кВт

Регламент для автомобилей класса LMDh допускает большую свободу в отношении рабочего объема ДВС, его конструкции и количества цилиндров. Максимальная частота вращения составляет 10 000 об/мин, максимальный уровень внешнего шума – 110 децибел. Двигатель не может весить менее 180 кг. Максимальная мощность – от 480 до 520 кВт (от 653 до 707 л.с.). Во время гонки максимальная мощность гибридного силового агрегата ограничена на отметке 500 кВт (680 л.с.). Стандартные компоненты для рекуперации, хранения и отдачи электроэнергии производятся компаниями Williams Advanced Engineering (батарея), Bosch (блок мотор-генератор и управляющая электроника) и Xtrac (трансмиссия).

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Peugeot показала свой гибридный болид для гонок на выносливость.