УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Isotta Fraschini показала суперкар для Ле-Мана

2 минуты
936
Isotta Fraschini показала суперкар для Ле-Мана

Возрожденный итальянский бренд Isotta Fraschini готовится к знаменитому марафону "24 часа Ле-Мана". В престижных соревнованиях на выносливость будет принимать участие гоночный болид с гибридным силовым агрегатом.

Об этом сообщает портал Carscoops. Основанная в 1900 году в Милане компания Isotta Fraschini прошла путь от импортера французских авто до производителя роскошных машин собственной конструкции. Вторая мировая война положила конец знаменитому бренду, продукция которого не уступала лучшим мировым образцам. В 90-е годы бренд пытались возродить, но дальше опытных образцов дело не пошло.

Isotta Fraschini показала суперкар для Ле-Мана

Новую попытку по возвращению к жизни Isotta Fraschini решил предпринять колумбийский нефтяной магнат Фрэнк Канает Йепес, а помогать ему в этом будет компания Michelotto, которая известна своими автоспортивными проектами. Вопросы доводки аэродинамики гоночного болида взяла на себя британская Wiliams Advanced Engineering. Стоит напомнить, что это уже не первая автомобильная инициатива Йепеса. В 2014 году он инвестировал в хорватский Rimac.

Автомобиль под маркой Isotta Fraschini выйдет на старт знаменитой 24-часовой гонки в Ле-Мане, где ему предстоит составить конкуренцию таким брендам, как Acura, Alpine, BMW, Cadillac, Ferrari, Lamborghini, Peugeot, Porsche, SCG и Toyota.

Isotta Fraschini показала суперкар для Ле-Мана

Чтобы достойно выглядеть на фоне именитых конкурентов, автомобиль получит в свое распоряжение гибридный силовой агрегат. В его составе будет 3-литровый 707-сильный V6 с двумя турбинами, электромотор (200 кВт/272 л. с.), литий-ионная батарея и 7-ступенчатая секвентальная коробка передач XTrac. Суммарная мощность ограничена регламентом соревнований на уровне 680 л. с. Бензиновый мотор будет приводить в движение задние колеса, а за привод передних отвечает электродвигатель. Шасси и кузов будут изготовлены из углепластика и других легких композитных материалов. Партнерами проекта, помимо Williams, выступают также Pankl, Bosch, Multimatic, Brembo и PWR.

Официальный дебют гоночного болида запланирован на февраль будущего года. По данным британского Autosport, после участия в Ле-Мане Isotta Fraschini планирует представить двухместную версию гиперкара для повседневного использования, а со временем расширить модельный ряд.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компании Peugeot и Total готовят гиперкар для Ле-Мана.