УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звездные войны-2: озвучен прогноз по новой космической гонке России и США

7,4 т.
Звездные войны-2: озвучен прогноз по новой космической гонке России и США

Попытки Российской Федерации конкурировать с Соединенными Штатами Америки в военно-космической сфере приведут её к развалу. Точно такую же ошибку в свое время совершил Советский Союз.

Об этом в эфире ObozTV заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. По его словам, сегодняшние военные бюджеты России и США просто несопоставимы.

"Бюджет в 36 млрд долларов ВС РФ, и сотни миллиардов долларов в США - сопоставить очень трудно. Плюс Европа, Трамп помог, чтобы они вкладывали до 2% ВВП в свои расходы на оборону. То есть здесь очень трудно конкурировать", – пояснил Романенко.

Читайте: Российский космический позор – бессмысленный и беспощадный

По его словам, единственным эффективным шагом России к военному доминированию в космосе стало переименование военно-воздушных сил в военно-космические. Это было очень важно с точки зрения идеологии и пропаганды, однако являлось лишь формальным действием.

"А что мы видим сейчас? Видим, как запускаются космические аппараты, продырявленные слесарем дядей Васей. И при этом продолжают в этих авариях искать украинский след. Такие случаи подчеркивают оценку системности тяжелого состояния их экономики и она не улучшается. И ситуация будет ухудшаться, расходы будут увеличиваться и Россия может пойти по пути СССР, что может привести к разрушению РФ как таковой", – подытожил генерал.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно российская космическая программа отметилась аварией ракеты "Союз", которая должна была доставить на международную космическую станцию новый экипаж. Впрочем, руководитель "Роскосмоса" обвинил во всех неудачах главу компании SpaceX Илона Маска. В то же время, к МКС была успешно запущена ракета Antares, созданная с участием украинских компаний.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.