УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Злоумышленник нажал на курок: на вице-президента Аргентины совершили покушение

2 минуты
4,5 т.
Злоумышленник нажал на курок: на вице-президента Аргентины совершили покушение

На вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер 1 сентября в Буэнос-Айресе было совершено покушение. 35-летний мужчина попытался выстрелить ей в голову из пистолета с близкого расстояния, однако по какой-то причине оружие не выстрелило.

Подробности покушения сообщили в Reuters. Издание также напомнило, что Фернандес де Киршнер сейчас подозревается в коррупции, в то же время она имеет высокие шансы в 2023 году занять президентское кресло в Аргентине.

Злоумышленник нажал на курок: на вице-президента Аргентины совершили покушение

На вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер в четверг, 1 сентября, было совершено покушение. Злоумышленник попытался выстрелить ей в голову с расстояния в несколько дюймов, когда Фернандес де Киршнер вышла из машины возле своего дома в Буэнос-Айресе, где собрались сотни сторонников. Момент покушения на политика попал на видео: на кадрах видно, как мужчина держит пистолет прямо рядом з головой вице-премьера. 

По словам президента Аргентины Альберто Фернандеса, пистолет был заряжен пятью пулями.

"Это самое серьезное событие, которое мы пережили с тех пор, как Аргентина вернулась к демократии. Мужчина направил огнестрельное оружие ей в голову и нажал на курок. Кристина все еще жива, потому что по какой-то причине пистолет не выстрелил", — сказал он в телеобращении к народу после покушения, имея в виду конец военного правления в 1983 году.

По данным издания, подозреваемый в нападении, которого власти идентифицировали как 35-летнего мужчину бразильского происхождения, был арестован полицией очень быстро. Оружие, из которого он пытался стрелять, было изъято.

Злоумышленник нажал на курок: на вице-президента Аргентины совершили покушение

В Reuters напомнили, что  Кристина Фернандес де Киршнер - личность достаточно неоднозначная. В 2007-2015 годах она занимала пост президента в Аргентине, впоследствии же предстала перед судом из-за подозрений в коррупции, связанной с государственными контрактами начала 2000-х годов.

Если суд признает действующую вице-президента виновной, ей может грозить 12-летнее заключение и возможный запрет занимать государственные должности. Сама политик все обвинения отрицает. Не исключено она снова будет баллотироваться в Сенат, также у нее достаточно высоки шансы стать президентом страны.

Покушение на вице-президента Аргентины произошло во время, когда страна погрязла в глубоком экономическом кризисе, вызванном растущим уровнем долга и инфляцией, что вызвало уличные протесты.

"Когда ненависть и насилие преобладают над дебатами, общества разрушаются и возникают подобные ситуации", —  прокомментировал случившееся министр экономики Серхио Масса, недавно назначенный для преодоления национального кризиса.

Главы государств и политические союзники в регионе, в том числе президент Чили Габриэль Борич, Николас Мадуро из Венесуэлы, Педро Кастильо из Перу и кандидат в президенты Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, также осудили нападение.

Они выразили солидарность с Фернандес де Киршнер и выразили облегчение по поводу того, что она не пострадала.

Напомним, в начале июля покушение было совершено на экс-премьера Японии Синдзо Абэ.  Японского политика госпитализировали, он скончался в больнице.

Также  на днях российские СМИ сообщили о покушении на Патрушева, которого называют преемником Путина. Пропагандисты заявили, что для этого якобы был использован яд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​