УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жив ли Сенцов? В Кремле сделали заявление

18,7 т.
Олег Сенцов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на прямой вопрос журналиста о том, жив ли незаконно осужденный на 20 лет украинский режиссер Олег Сенцов ответил, что "ничего не может сказать по этому поводу".

Так, во время пресс-конференции 20 июня у Пескова спросили, почему украинской стороне не позволили сделать видеоконференцию с Сенцовым после отказа во встрече с уполномоченным Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой. Он заявил, что ответа дать не может, передает УНАИН.

"Не могу вам ответить, почему отказали в видеосвязи. Информацию об этом нужно получать в соответствующих органах, во ФСИН, и Москалькова (омбудсмен РФ. - Ред.) должна этой информацией обладать. Он все-таки заключенный, и с каждым заключенным вот так устанавливать видеосвязь невозможно", - говорит Песков.

Читайте: "Я пощады не прошу": Сенцов написал новое письмо

При этом на прямой вопрос о том, жив ли Олег Сенцов, пресс-секретарь президента России ответил: "Я не получал какую-либо информацию о том, что у него какие-то проблемы со здоровьем, поэтому я вообще не могу располагать этой информацией и не могу ничего сказать по этому поводу ".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России объявили о возможном обмене Сенцова.

Но уже 19 июня стало известно, что Россия сорвала договоренности по Сенцову и другим политзаключенным.

После этого ряд российских деятелей культуры обратились к Путину с просьбой о помиловании Сенцова. Позже появился ответ Кремля.