УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известные россияне попросили Путина помиловать Сенцова: Кремль ответил

38,6 т.
Олег Сенцов

Российские режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров и другие деятели культуры обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима.

Обращение появилось на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает", — говорится в заявлении.

Читайте: "Смерть Сенцова могут скрыть": в России призвали оставить надежду

Они просят Путина проявить милосердие, "чтобы спасти человеческую жизнь", а также призывают "смягчить политический климат в стране, мириться с соседями".

Под обращением подписались режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, актриса Чулпан Хаматова, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин уже "неоднократно высказывал свою точку зрения о деле Сенцова".

"Общественный резонанс "не может повлиять на вступившее в силу решение суда", - заявил он.

Напомним, накануне в России объявили о возможном обмене Сенцова.

Но уже 19 июня стало известно, что Россия сорвала договоренности по Сенцову и другим политзаключенным.