УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертвами накрывшего Филиппины тропического шторма Nalgae уже стали 155 человек: много раненых и пропавших без вести

2 минуты
1,7 т.
Жертвами накрывшего Филиппины тропического шторма Nalgae уже стали 155 человек: много раненых и пропавших без вести

На Филиппины обрушился тропический шторм "Паенг" (Нальгае). Его жертвами уже стали 155 человек. Также есть много раненых и пропавших без вести.

Об этом сообщает агентство по борьбе со стихийными бедствиями страны. 129 человек получили ранения, а 34 человека пропали без вести.

Шторм начался 28 октября. Он продолжается до сих пор. Больше всего людей погибло в автономном районе Бангсаморо.

В частности, стихия унесла жизни 34 человек в регионе Калабарзон на севере страны, 33 человека в Западных Висайях, пяти человек в Восточных Висайях, четырех человек на полуострове Замбоанга и в Соксксаргене, трех человека в Мимаропе, двух – в долине Кагаян. По одной смерти зафиксировано в Центральном Лусоне, Биколе, Центральных Висайях и в префектуре Кордильеры (ЦАР).

Кроме того, были повреждены 151 162 дома, 367 сооружений, таких как мосты и дороги, а также примерно 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Жертвами накрывшего Филиппины тропического шторма Nalgae уже стали 155 человек: много раненых и пропавших без вести

Предполагаемый ущерб инфраструктуре вырос до 4,17 миллиарда песо, а сельскому хозяйству – до 2,79 миллиарда песо.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил 6-месячное состояние бедствия в пострадавших от урагана регионах Калабарзон, Бикол, Западные Висайи и Бангсаморо, чтобы ускорить оказание чрезвычайной помощи и облегчить координацию между местными и центральными органами власти.

Он поручил поисково-спасательным и аварийно-спасательным отрядам активизировать работу и немедленно устранить жалобы людей.

Также глава государства заявил, что оползни в районе Бангсаморо, который особенно пострадал от тропического шторма, были вызваны "вырубкой деревьев и изменением климата". Президент призвал местные власти сажать деревья.

Как сообщал OBOZREVATEL, США накрыл ураган "Ян", который сопровождался свирепым ветром и разрушительным штормом. Он разрушил прибрежные населенные пункты, превратив дороги в ручьи и оставив после себя обломки и мусор. Только в штате Флорида в результате стихийного бедствия погибли как минимум 77 людей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!